Австралийская авиакомпания Qantas заявила, что к 2020 году исключит 100 миллионов одноразовых пластиковых изделий из самолетов и залов ожидания.

Об этом пишет Lonely Planet.

Qantas также стремится стать первой в мире авиакомпанией, которая повторно использует, перерабатывает и компостирует не менее 75 % своих отходов к 2021 году.

“Qantas Group стремится сделать свою деятельность более устойчивой, сократив количество отходов, отправляемых на свалку, на 75 %, что является одной из самых амбициозных экологических целей, поставленных любой авиакомпанией, компания также исключит одноразовые изделия из пластика из своих полетов и залов ожидания”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Qantas и ее дочерний лоукостер Jetstar уже перестали класть подушки, пижамы и гарнитуру в полиэтиленовую упаковку, а пластиковые соломинки заменили бумажными.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак призвал украинцев ограничить использование одноразовой посуды, пакетов и пластиковых упаковок в повседневной жизни и просить других делать выбор в пользу вещей, пригодных для многократного использования.