За первый месяц после вступления в силу нового закона “О валюте и валютных операциях” украинцы купили в банках валюты онлайн на 52 млн долларов.

Об этом сообщает Национальный банк на своей странице в Facebook.

“Валютная либерализация в действии. Украинцы продолжают активно использовать онлайн-банкинги для покупки иностранной валюты, ведь это удобнее покупки в кассах банковских отделений. Бизнес также пользуется новыми преимуществами, в частности, упрощенной процедурой оформления кредитов от нерезидентов. Так, за первый месяц действия нового валютного регулирования население купило в интернете около 52 млн долл. США”, – говорится в сообщении.

С 7 февраля, когда закон вступил в силу, украинские компании заключили более 100 новых кредитных соглашений с нерезидентами. Кроме этого, после отмены лицензий на инвестиции за границу как население, так и бизнес довольно активно инвестируют в пределах разрешенных е-лимитов (2 млн евро для юрлиц и 50 тыс евро для физлиц на год).

Нацбанк

В понедельник, 11 марта, торги на межбанковском валютном рынке Украины открылись снижением котировок американской национальной валюты до отметки 26,3300/26,4300.