Задействованные в операции Объединенных сил воинские части вооружены на 99%, остальная армия – на 85 %. Кроме того, украинская армия перешла на боеприпасы и технику отечественного производства.

Об этом сегодня, 11 марта, рассказал начальник Вооружения ВСУ генерал-майор Николай Шевцов.

“В настоящее время укомплектованность ВСУ основными образцами вооружения и военной техники (ВВТ) составляет 85 %, а войск (сил), задействованных в проведении операции Объединенных сил – 99 %”, – заявил Шевцов.

По его словам, в 2014-2018 годах провели большую работу по восстановлению боеспособности ВВТ. Так, в 2014 году во время снятия с хранения вооружения и военной техники оказалось, что отчетные показатели уровня исправности (88 %) ВВТ были значительно завышены. Фактический уровень исправности ВВТ оказался на 40-45 % ниже. 50 % образцов требовалось дополнительное техническое обслуживание и текущий ремонт из-за физического старения.

“В течение 2014-2018 годов в Вооруженных силах Украины сформировано 16 боевых бригад и увеличена численность существующих, что увеличило потребность в ВВТ более чем на 10 тыс. единиц. За счет изъятия ВВТ из Центра избыточного имущества в Вооруженные силы Украины вернули более 10 тыс. образцов. Среди них зенитные ракетные комплексы, танки, БМП, самоходные артиллерийские установки, в том числе калибра 152, 203 мм, противотанковые ракетные комплексы и другое. Указанные образцы восстановили силами военных ремонтных органов и предприятиями оборонно-промышленного комплекса”, – отметил начальник Вооружения ВСУ.

За пять лет ремонтно-восстановительные органы Вооруженных сил Украины провели более 6 тыс. текущих и средних ремонтов, а также более 70 тыс. ремонтов ВВТ воинских частей ВСУ.

“По государственному оборонному заказу в воинские части поставлено более 4 тыс. единиц основных образцов вооружения и военной техники и более миллиона единиц других приборов и средств поражения”, – отметил генерал-майор Шевцов.

Среди них модернизированные самолеты и вертолеты, малые бронированные артиллерийские катера, бронетанковое вооружение и техника, артиллерийские системы, противотанковое вооружение, бронированные автомобили, радиолокационные станции, защищенные средства связи, средства радиоэлектронной борьбы, беспилотные авиационные комплексы, средства борьбы с беспилотными авиационными комплексами, тепловизионные и ночные приборы, снайперские и антиснайперские системы.

“Приняты на вооружение и поставляются в войска боеприпасы и ракеты отечественного производства, такие как 7,62 мм снайперские патроны, 40-мм гранатометные выстрелы для подствольных и автоматических гранатометов, 60-мм минометные выстрелы, 152-мм боеприпасы к артиллерийским системам, 300-мм реактивные управляемые снаряды “Ольха”. Начато массовое перевооружение войск на отечественные противотанковые ракетные комплексы “Стугна-П” и “Корсар”, – подчеркнул Николай Шевцов.

По его словам, сегодня в Вооруженных силах Украины для поддержания запасов ракет и боеприпасов в боеготовности возобновили ​​работу 8 цехов по сборке и ремонту. Это позволило отремонтировать около 37 тыс. тонн боеприпасов, освоить технологию и отремонтировать более 600 единиц противотанковых управляемых ракет.

Ранее начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко утвердил новую символику боевых бригад Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.
По словам генерального прокурора Юрия Луценко, массовая продажа боевой техники и оружия Вооруженных сил Украины как избыточных начались в 2005 году.
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Украина оставляет за собой право создавать вооруженные системы, необходимые для обеспечения своей обороноспособности.