Апелляционный суд Амстердама (Нидерланды) прогнозирует вынесение решения по апелляции музеев аннексированного Россией Крыма на решение о возврате Украине коллекции “скифского золота” 11 июня.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов на своей странице в соцсети Facebook.

“Апелляционный суд Амстердама определил 11 июня как ориентировочную дату вынесения решения по делу о “скифском золоте”, – написал он.

Других подробностей Петухов не сообщил.

Пост

Петухов заявил, что “российские крымские музеи” – истцы по делу о скифском золоте – не имеют отношения к музеям, которые были на территории Крыма до оккупации, и к правовым отношениям, по которым коллекции золотых артефактов были переданы в Нидерланды, сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

По словам замминистра, заявители являются фантомными юридическими лицами, которые существуют только на бумаге и только для этого судебного процесса.

“Особая циничность позиции представителей так называемых крымских музеев заключается в том, что они в своих доводах полагаются на украинское законодательство и считают, что именно по украинскому законодательству они имеют право на хранение этих объектов”, – отметил Петухов.

Он добавил, что надеется на вынесение решения суда в пользу Украины.

“Мы ожидаем, что апелляционная инстанция поддержит решение суда первой инстанции, прислушается к аргументам Украины, потому что по конвенции ЮНЕСКО 1970 года, которая регулирует перемещение культурных ценностей через границу, Украина как государство вправе полностью регулировать статус таких артефактов и имеет право на возвращение на свою территорию культурных ценностей Крыма”, – сказал Петухов в комментарии агентству “Укринформ”. 

2 декабря 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). В Интерпол были направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.
14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама отказал в возвращении экспонатов выставки “Крым: золото и секреты Черного моря” из четырех крымских музеев на аннексированный полуостров.
15 декабря 2016 года стало известно, что после возвращения из Амстердама выставка “скифского золота” будет экспонироваться в Музее истории Украины.
25 января музеи Крыма подали в окружной суд Амстердама апелляционную жалобу на решение вернуть Украине коллекцию “скифского золота”.
16 ноября министр культуры РФ Владимир Мединский пригрозил Нидерландам разрывом межмузейных отношений с музеями этой страны, если суд Амстердама решит не возвращать коллекцию скифского золота в музеи аннексированного Крыма.

Справка. В коллекции собраны более 500 археологических экспонатов, среди них золотой скифский шлем, оружие, статуи, статуэтки предметы быта и ювелирные украшения. Помимо украшений, посуды, предметов декоративно прикладного искусства, погребального инвентаря можно выделить следующие экспонаты: скульптуру Змееногой богине — прародительнице Скифских царей; китайские лаковые шкатулки; подвесные сережки в виде мужских фигурок; височное кольцо с изображением павлина; застежки в форме цикады; грифон на бронзовом навешье и др.