Во Львове туристы с 1 апреля будут платить туристический сбор в размере 0,2-0,5 % от минимальной заработной платы за каждые сутки пребывания.

Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

Львовские депутаты привели ставки туристического сбора в соответствие с Налоговым кодексом Украины.

В частности, городской совет утвердил ставки туристического сбора для внутреннего и въездного туризма за каждые сутки временного размещения каждого человека в местах проживания (ночевки) в процентах от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года:

по стоимости временного размещения для одного человека в сутки до 350 грн включительно – 0,2%;
по стоимости временного размещения для одного человека за сутки от 350 грн до 750 грн включительно – 0,3%;
по стоимости временного размещения для одного человека за сутки от 750 грн до 1200 грн включительно – 0,4%;
по стоимости временного размещения для одного человека за сутки от 1200 грн – 0,5%.

Это постановление вступает в силу с 1 апреля 2019 года. А предыдущее постановление городского совета от 30 декабря 2010 года № 96 “Об установлении ставок туристического сбора” считается утратившим силу.

Ранее в Киевском городском совете утвердили новые ставки туристического сбора, “привязав” его к минимальной заработной плате.
Немецкая компания Travelcircus определила стоимость уикэнда в 100 европейских городах, выделив 10 наиболее бюджетных для путешественников. Украинский Киев занял первую строчку.
Украина стали чаще посещать туристы из Западной Европы, США и Китая. Поступления туристического сбора в 2018 году выросли на 29,2 % и составили 90,7 миллионов гривен.