Спикер Палаты представителей Конгресса США, представительница Демократической партии Нэнси Пелоси высказалась относительно возможного импичмента президента страны Дональда Трампа, отметив, что такой сценарий маловероятный.

Об этом она рассказала Washington Post.

Ранее Пелоси говорила о том, что импичмент в отношении Трампа – сценарий, о котором американским политикам не стоит забывать. Причин для этого спикер называла несколько. В частности, это продолжительный шатдаун и его последствия, планы построить стену на южной государственной границе, фигурирование в расследовании спецпрокурора Мюллера и не только.

Но сейчас мнение Пелоси изменилось, и она заявляет, что импичмент на данный момент не возможен, а сам Трамп “этого не стоит”.

“Я не думаю, что мы должны идти по этому пути, потому что это (импичмент – ред.) делит страну. И он (Трамп – ред.) просто не стоит этого”, – заявила Пелоси.

В то же время многие представители от демократов говорят о том, что все же стоит дождаться результатов расследования специального прокурора ФБР Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы 2016 года, прежде чем рассматривать вопрос об импичменте Трампа.

4 января Пелоси уже заявляла, что не исключает вероятность импичмента нынешнего американского лидера Дональда Трампа. 

Справка. Нэнси Патрисия Д’Алесандро Пелоси (Nancy Pelosi) 1940 года рождения из Балтимора (Мэриленд, США). С 3 января 2019 года Спикер Конгресса и депутат Палаты представителей (с 1987 года) от штата Калифорния.

4 января 2007 года Пелоси первый раз была избрана спикером нижней палаты Конгресса, став первой женщиной на этом посту за всю историю США. Демократы тогда вновь восстановили большинство в нижней палате американского парламента после двенадцатилетнего пребывания в оппозиции. Она также стала самой высокопоставленной женщиной в американской истории, заняв третью по значимости должность в структуре власти США после президента и вице-президента.

На промежуточных выборах в Палату представителей в 2010 году большинство снова получили республиканцы, и c 2011 по 2019 год Пелоси была лидером демократического меньшинства нижней палаты Конгресса США. После победы демократов на промежуточных выборах в Конгресс в 2018 году она опять стала спикером.

7 декабря члены Палаты представителей США не поддержали принятие проекта резолюции об импичменте главы государства Дональда Трампа.
20 января большинство членов Палаты представителей Конгресса США отказались поддерживать инициативу конгрессмена-демократа Эла Грина из штата Техас относительно начала процедуры импичмента главы государства Дональда Трампа.