Президент Украины Петр Порошенко назначил полковника Сергея Кривоноса заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом Глава государства проинформировал во время встречи с Сергеем Кривоносом и секретарем СНБО Александром Турчиновым. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Главы государства.

“Я принял решение и подписал указ о назначении вас, господин полковник, заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Сейчас есть огромный общественный запрос на это назначение. Я очень хорошо помню и то, что вы сделали для создания Сил специальных операций, и активную поддержку общественности, волонтеров, добровольцев вашей кандидатуры, когда было принято решение назначить вас в состав руководства Сил спецопераций. Мы с вами хорошо знакомы и по обороне Краматорского аэропорта. Вы с первых дней на войне. Ваши действия и с точки зрения мужества, и с точки зрения профессионализма также являются демонстрацией нового типа украинского военного”, – заявил Порошенко, обращаясь к Кривоносу.

Полковник будет отвечать в аппарате СНБО за вопросы перевооружения ВСУ, других силовых подразделений, военно-технического сотрудничества и взаимодействия с НАТО (подготовки соответствующих решений СНБО и актов Президента).

“Я убежден, что профессиональный военный с незапятнанной репутацией, которого поддержали и власть, и оппозиция, именно та кандидатура, которая должна возглавить это ответственное направление… Очень важна ваша характеристика – это ваша абсолютная нетерпимость к коррупции. И это мое президентское поручение – нулевая толерантность к коррупции, чтобы мы решительными действиями защитили армию, защитили оборонный комплекс от любых нападений или недоверия. Мы должны укрепить доверие общества и международных партнеров к оборонному комплексу”, – подчеркнул Порошенко.

Сергей Кривонос, в свою очередь, поблагодарил Президента за доверие и заверил в своей решимости противодействовать коррупции в оборонном секторе.

“Я благодарю за возможность продолжить путь воина. Благодаря вашей поддержке, поддержке Правительства и наших иностранных партнеров в максимально короткие сроки провести комплекс мероприятий, которые укрепят доверие наших друзей и нашего народа к оборонной промышленности, и приложу максимум усилий, чтобы сделать невозможным проявления коррупции, мародерства в армии. И те подлые крысы, которые пытались или пытаются разворовать армию, разворовать наше государство, я уверен, они будут наказаны”, – подчеркнул полковник.

Підписав Указ про призначення полковника Сергія Кривоноса заступником секретаря РНБО. Мужність і військові здібності, проявлені полковником Кривоносом при обороні вкрай важливого для нас Краматорського аеропорту у 2014 році, говорять самі за себе. У РНБО полковник Кривонос опікуватиметься питаннями переозброєння ЗСУ та інших військових формувань, питаннями військово-технічного співробітництва і питаннями взаємодії з НАТО. Глибоко переконаний, що професійний військовий з бездоганною репутацією – це прекрасна кандидатура, щоб очолити цей важливий напрямок.

Опубліковано Петром Порошенком Вівторок, 12 березня 2019 р.

Стоит отметить, что Сергей Кривонос ранее снял свою кандидатуру на президентских выборах в пользу действующего Главы государства Петра Порошенко. 

Он тогда отметил, что в нынешних условиях считает “нецелесообразной смену Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил Украины”. Причиной, по словам военного, стала война и вероятность открытой агрессии со стороны Российской Федерации. 

назначение1

назначение2

назначение3

Фото: Пресс-служба Президента Украины

назначение4

Документ: Скриншот

СПРАВКА. Сергей Григорьевич Кривонос — полковник Вооруженных сил Украины, первый заместитель командующего Сил специальных операций ВС Украины. Командир группы спецназа, командир 8-го хмельницкого полка спецназначения. В 2014 году Кривонос лично командовал обороной Краматорского аэродрома. Полковник Кривонос и его команда разработали стратегию построения украинских Сил специальных операций в сотрудничестве с представителями НАТО. 5 января 2016 года приказом министра обороны Украины он был назначен первым заместителем командующего Сил специальных операций ВС Украины.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”. Так, журналисты сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.
4 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
6 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил провести аудит и ревизию деятельности государственного концерна “Укроборонпром” и входящих в него предприятий с привлечением иностранных экспертов.
7 марта НАБУ провело около 20 обысков по делу о коррупции в оборонно-промышленном комплексе страны, в том числе и по месту жительства экс-первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского и его сына Игоря.