В американском федеральном агентстве по регулированию движения воздушного транспорта (FAA) заявили о том, что не имеют оснований для того, чтобы останавливать эксплуатацию самолетов Boeing 737 Max после катастрофы в Эфиопии.

Советующее заявление агентство опубликовало в Twitter.

В сообщении сказано, что федеральное агентство воздушного транспорта продолжает подробно изучать все доступные данные и характеристики безопасности агрегатов, полученных от операторов и пилотов Boeing 737 Max.

В ведомстве отметили, что проведенные исследования не выявили определенных системных проблем в работе, что не дает оснований для отстранения самолетов от полетов.

Информацию, которая могла бы оправдать подобные ограничения на использование данной модели не предоставили и в других ведомствах.

“В том случае, если наш анализ данных катастрофы авиарейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines обнаружит любые проблемы для полетной годности самолета, FAA применит немедленные ответные шаги”, – сделали акцент в агентстве.

Напомним, ранее стало известно, что Германия, Франция и Нидерланды закрыли воздушное пространство для самолетов Boeing 737 MAX после авиакатастрофы в Эфиопии. Аналогичное решение приняли Великобритания, Австралия, Сингапур, Китай, Индонезия и Малайзия.

Крушение рейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines в воскресенье, 10 марта, в результате которого погибли все 157 человек на борту, стало вторым крушением Boeing 737 Max 8 за последние пять месяцев. Пока Boeing выясняет, существует ли связь между катастрофой в Эфиопии и аварией рейса Lion Air 610, случившейся в октябре прошлого года, все больше стран закрывают свое воздушное пространство для этой модели самолета.

12 марта Европейский союз приостановил полеты Boeing 737 MAX 8 до выяснения причин авиакатастрофы в Эфиопии, которая произошла 10 марта.

Граждан Украины на борту рейса 302 Ethiopian Airlines, который 10 марта потерпел крушение в Эфиопии, не было.
Власти Эфиопии объявили 11 марта днем траура по погибшим в авиакатастрофе.