Губернатор американского штата Калифорния Гэвин Ньюсом в среду, 13 марта, планирует объявить о введении моратория на смертную казнь, которая осуществляется путем введения специальной инъекции.

Об этом сообщает Reuters.

Решением об отмене смертной казни в штате губернатор помилует 737 заключенных, которые дожидались исполнения приговора.

“Я не верю, что цивилизованное общество может быть лидером в мире, пока его правительство продолжает санкционировать преднамеренную и дискриминационную казнь своего народа”, – сказал Ньюсом.

В законодательном аспекте губернатор штата не имеет полномочий для того, чтобы отменить закон о смертной казни в Калифорнии, но может отказаться подписывать любые смертные приговоры и может заменить смертные приговоры пожизненным заключением. В некоторых других американских штатах, которые отменили смертную казнь, переход начался именно с губернатора, который отказался подписывать приговоры.

Ньюсом ранее неоднократно заявлял о том, что следует запретить смертельные инъекции в Калифорнии. Он аргументировал свое решение тем, что на смертную казнь, как правило, ожидали чернокожие и правонарушители с ограниченными финансовыми возможностями. Процедуру смертной казни губернатор называл “дорогостоящей и обременительной”.

В 2012 году жителям Калифорнии предлагали проголосовать за отмету смертной казни путем проведения референдума, но тогда местные отвергли это предложение.

На данный момент в законодательстве США прописано право казнить заключенных через расстрел и повешение, с помощью гильотины, электрического стула, а также в газовой камере. В двух штатах закон прямо допускает другие способы казни, кроме электрического стула и “коктейля смерти”. В 2010 году заключенный в штате Юта добился, чтобы его расстреляли. В октябре Верховный суд американского штата Вашингтон объявил смертную казнь вне закона. Вашингтон стал 20 штатом США, на территории которого не действует смертная казнь.

В ноябре федеральная земля Гессен отказалась от меры наказания в виде смертной казни в своем правовом кодексе. Теперь в Германии смертная казнь отменена окончательно.
В Японии открыли ресторан-музей, в котором две недели подавали блюда, выбранные приговоренными к казни заключенными для последней трапезы.