Министерство обороны США с 12 апреля введет ограничения для трансгендеров, которые планируют служить в армии, но им требуется хирургическое вмешательство или гормональное лечение.

Об этом сообщает Reuters.

В сообщении сказано, что новые правила в отношении трансгендеров начнут действовать с 12 апреля. Правила предусматривают запрет на несение службы в американской армии трансгендерами, если им требуется гормональное лечение или хирургические операции.

Соответствующий документ подписал представитель Пентагона Дэвид Норквист. Документ позволит выдавать отказы трансгендерам в каждом конкретном случае.

Указ о запрете трансгендерам проходить воинскую службу во всех случаях, кроме исключительных обстоятельств, глава США Дональд Трамп подписал 26 августа 2017 года, поручив Министерству обороны прекратить прием трансгендеров на службу в армию.

Впоследствии министр обороны США Джеймс Мэттис приостановил действие указа главы государства Дональда Трампа, в котором трансгендерам запрещается служить в американской армии.

В марте 2018 года Трамп подписал меморандум, который запрещает трансгендерам поступать на службу в вооруженные силы страны. Запрет в том числе касается людей, страдающих гендерной дисфорией – это состояние при трансгендерности, в котором человек не может полностью принять свой гендерный статус. При этом в документе не уточнялось, что подразумевается под исключительными обстоятельствами.

Отметим, что право служить в вооруженных силах США трансгендеры получили в 2016 году по указу Барака Обамы, который занимал должность президента.

27 февраля 2018 года в США контракт на службу в вооруженных силах страны впервые официально подписал человек, который ранее сменил пол.