В Испании у женщины после сексуального контакта развилась очень серьезная аллергическая реакция, которая могла быть вызвана спермой ее партнера.

Об этом пишет издание Live Science.

У 31-летней женщины появилась сыпь, рвота и затрудненное дыхание после орального секса со своим 32-летним партнером. У женщины диагностировали анафилаксию – аллергическую реакцию всего тела, которая может быть опасной для жизни.

Стоит отметить, что анафилактический шок – очень серьезная реакция организма, заканчивающаяся примерно в 10-20 % случаев летально.

Женщина не принимала никаких лекарств и не ела необычных продуктов, которые могли бы вызвать аллергическую реакцию. Но ее партнер проходил курс лечения антибиотиком амоксициллином при ушной инфекции. Амоксициллин – антибиотик пенициллинового ряда, и женщина сказала врачам, что у нее аллергия на пенициллин.

Медики считают, что, вероятно, аллергическая реакция женщины была вызвана амоксициллином, который концентрировался в сперме ее партнера.

Ученые уверяют, что аллергия на сперму встречается редко. В некоторых случаях у людей есть аллергия на белок в мужской сперме, но, как оказывается, аллергию могут вызвать лекарства, которые принимает человек и которые проникли в семенную жидкость мужчины. Стоит отметить, что пока мало исследовано, какой объем лекарств может накапливаться в мужской сперме, но теоретически амоксициллин может в больших количествах концентрироваться в семенной жидкости, утверждают врачи из Общей университетской больницы Аликанте в Испании.

По словам врачей, это первый зарегистрированный случай анафилаксии, вызванной амоксициллином в сперме партнера.

Женщине давали лекарства для лечения аллергических реакций, в том числе адреналин. Ее проблемы с дыханием постепенно прошли, и в течение шести часов она уже дышала нормально. Через неделю женщина полностью выздоровела.

Дочь британского миллионера 15-летняя Наташа Эднан-Лаперуз скончалась на борту самолета, летевшего в Ниццу из-за приступа аллергии, вызванного съеденным в лондонском аэропорту Хитроу сэндвичем.