Суд в Черкассах избрал меру пресечения в виде домашнего ареста представителям “Национального корпуса” Дмитрию Кухарчуку и Антону Братку, которые подозреваются в организации столкновений с полицией в Черкассах 9 марта.

Об этом сообщается на cтранице “Нацкорпус-Черкащина” в Facebook.

Так, Антону Братку избрали меру пресечения в виде домашнего ареста с ограничением свободы в ночное время (с 20:00 до 07:00 утра). Такая мера вводится на два месяца – до 10 мая 2019 года. Он должен сдать паспорт для выезда за границу, воздерживаться от общения со свидетелями по делу, не посещать места, где находятся развлекательные заведения.

UPD: Соснівський райсуд не побачив підстав для взяття під варту Антона Братка. Йому обрано, як запобіжний захід, домашній арешт. Зараз Соснівський райсуд Черкас читає рішення щодо запобіжного заходу Антону Братку.

Опубліковано UA: Черкаси Вівторок, 12 березня 2019 р.

Дмитрию Кухарчуку (главе областной ячейки “Нацкорпуса”) избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на два месяца.

Соснівський райсуд Черкас читає рішення щодо запобіжного заходу очільнику обласного осередку Нацкорпусу Дмитру Кухарчуку.

Опубліковано UA: Черкаси Вівторок, 12 березня 2019 р.

“Прокуроры настаивали на избрании подозреваемым максимального пресечения – содержание под стражей на срок до 60 суток без возможности внесения денежного залога”, – добавили в “Нацкорпусе”.

Ранее двоим задержанным организаторам беспорядков в Черкассах сообщили о подозрении.

“В настоящее время задержаны двое членов партии “Национальный корпус”, одному из которых 11 марта 2019 года сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки), а другому в этот же день сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК Украины”, – проинформировали накануне в пресс-службе прокуратуры Черкасской области.

За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы: по ч. 4 ст. 296 УК Украины – от 3 до 7 лет; по ч. 2 ст. 345 УК Украины – до 5 лет; по ч. 1 ст. 294 УК Украины – от 5 до 8 лет.

9 марта в Черкассах представители “Национального корпуса” и “Национальных дружин” устроили потасовку с полицией, пытаясь прорваться к Президенту Украины Петру Порошенко. Во время столкновений пострадали 22 полицейских, а также начальник областной полиции Валерий Лютый.
Кроме того, 9 марта представители “Национального корпуса” пришли под Администрацию Президента в Киеве, где также произошли столкновения с правоохранителями. В ходе акции представители “Нацкорпуса” выдвинули ряд требований – в частности, арестовать экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, его сына Игоря, а также других фигурантов расследования о махинациях при закупках в сфере обороны. В ходе стычек пострадали двое полицейских и нацгвардеец.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал столкновения в Черкассах, отметив, что все виновные должны понести наказание.
#Буквы опубликовали видео, как в Черкассах “Нацкорпус” пытался прорваться к Порошенко.
10 марта правоохранители задержали подозреваемых в организации столкновений с полицией в Черкассах 9 марта.