Президент США Дональд Трамп на год продлил действие ограничительных мер в отношении Ирана.

Соответствующее сообщение опубликовали на сайте Белого дома.

Лидер США направил Конгрессу соответствующее уведомление о продлении на год действия “чрезвычайного положения”, введенного в отношении Ирана 15 марта 1995 года.

“Действия и политика правительства Ирана по-прежнему представляют необычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов. Необходимо продолжать чрезвычайное положение, объявленное в отношении Ирана”, – сказано в заявлении.

Американские санкции затронут экспорт нефти, судоходство, банковую и остальные отрасли, касающиеся внешней экономики.

Также в сообщении отметили, что законом США о национальных чрезвычайных ситуациях предусмотрено автоматическое прекращение чрезвычайного положения в стране, если в течение 90 дней до годовщины его объявления президент не опубликует в Федеральном реестре и не передаст в Конгресс уведомление о том, что чрезвычайное положение должно продолжать действовать дальше.

Трамп отметил, что направил в Федеральный реестр уведомление о том, что чрезвычайное положение в отношении Ирана должно продолжаться после 15 марта 2019 года.

3 октября стало известно, что Соединенные Штаты Америки прекращают действие договора о дружбе с Ираном от 1955 года.
25 сентября в ходе выступления на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп заявил, что Иран является главным спонсором терроризма в мире, поэтому призвал все нации изолировать режим этой страны.
8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерного соглашения с Ираном.
5 ноября прошлого года вступили в силу санкции администрации президента США Дональда Трампа против Ирана, снятые в рамках договора 2015 года.