Первая ракетка Украины Элина Свитолина впервые в карьере пробилась в четвертьфинал турнира серии WTA Premier Mandatory в Индиан-Уллсе (США).

Об этом проинформировали в пресс-службе Женской теннисной ассоциации (WTA).

Украинка одержала верх над австралийкой Эшли Барти в трех сетах со счетом 7:6(8), 5:7, 6:4. Поединок продлился 3 часа и 12 минут и стал самым длинным матчем нынешнего сезона.

Для теннисисток это был пятый очный поединок. Во всех предыдущих матчах победу праздновала Свитолина.

Свитолина1

Как сообщает портал “Большой теннис Украины”, в первом сете Свитолина не защитила свою подачу при счете 5-4, после чего отыграла сетбол на пути к тай-брейку. Партия в итоге ушла в актив украинки (10-8).

Впоследствии Свитолина отыграла четыре брейкпоинта в начале второго сета, затем вышла вперед (3-1), вела 5-3, но следующие четыре гейма выиграла австралийка – сет остался за ней. На старте третьего сета Свитолина упустила гейм на своей подаче и воспользовалась медицинским перерывом при счете 1-2. После возобновления четыре гейма на свой счет записала украинка (5-3), в итоге одержав победу.

Элина Свитолина впервые выступит в 1/4 финала на турнире в Индиан-Уэллсе. Следующей ее соперницей станет 61-я ракетка мира Маркета Вондроушова из Чехии.

СПРАВКА. Indian Wells Masters — профессиональный теннисный турнир, проводимый в марте в Индиан-Уэллсе (США) на хардовых кортах местного Indian Wells Tennis Garden. С 2009 года мужской турнир относится к серии ATP Masters 1000 с призовым фондом около 8,9 млн долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 96 участников в одиночном разряде и 32 пары; а женский — к серии WTA Premier Mandatory с призовым фондом в 8,6 млн долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 96 участниц в одиночном разряде и 32 пары.

Ранее Элина Свитолина с победы стартовала на теннисном турнире серии WTA Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе (США).
28 октября прошлого года Элина Свитолина выиграла Итоговый турнир в Сингапуре. В финале украинка встретилась с американкой Слоан Стивенс. Поединок длился свыше двух часов и закончился со счетом 3:6, 6:2, 6:2 в пользу Свитолиной. Это была первая в истории Украины победа на Итоговом турнире WTA.
Ранее Элина Свитолина была удостоена награды от Женской теннисной ассоциации (WTA) – Jerry Diamond ACES Award, которая вручается за популяризацию тенниса.