В первый день монетизации субсидий через “Ощадбанк” украинцам выплатили более 350 миллионов гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины.

“Начавшаяся с начала марта масштабная кампания по монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг проходит планово и без сбоев. Как свидетельствуют данные государственного банка “Ощадбанк”, с 12 марта начались выплаты монетизированных субсидий через сеть банка”, – говорится в сообщении.

В частности, в первый день выплат через систему платежей “Быстрая копейка” выплачено субсидий на сумму 19,4 млн грн, которые были оформлены 11 172 переводами. А на карты было зачислено 204 224 переводов на сумму 333,4 млн грн.

Отмечается, что программа субсидий в Украине действует как эффективный способ помощи уязвимым слоям населения. Как неоднократно заявлял Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Правительство защищало и продолжит защищать людей, которые в силу разных жизненных обстоятельств не могут оплатить квартплату, а заодно Правительство внедряет политику эффективного потребления ресурсов.

Так, в 2017 году по инициативе Кабинета Министров был введен механизм стимулирования экономии газа и электроэнергии в течение отопительного сезона. В 2018 году такой стимул составил в денежном выражении около 700 грн. Количество домохозяйств, получивших средства, составляла 1,3 млн.

“Нынешняя – полная монетизация субсидий – стала логическим продолжением системных шагов реформирования сферы ЖКХ, энергетики и социальной сферы, а также достижения энергоэффективности и энергонезависимости. Сэкономленные благодаря эффективному потреблению ресурсов деньги будут оставаться у потребителей. И такой принцип будет работать на постоянной основе”, – резюмировали в пресс-службе.

С 12 марта “Ощадбанк” начал процесс выплат субсидий в наличной форме тем гражданам, которые не являются пенсионерами и которым субсидия была назначена до 31 декабря 2018 года.
4 марта пенсионеры первыми получили “живые деньги” в рамках программы по монетизации субсидий. Получить выплаты можно в отделении “Ощадбанка”, на почте или заказать доставку на дом.