В США пятьдесят человек, в том числе голливудских звезд Фелисити Хаффман и Лори Лафлин, обвинили в причастности к схеме мошенничества, в которой родители платили взятки, чтобы их дети без проблем поступали в элитные колледжи и университеты страны.

Об этом пишет АР.

Отмечается, что это крупнейшая мошенническая схема: родители обвиняются в выплате взяток на сумму около 25 миллионов долларов.

Среди обвиняемых – по меньшей мере 9 спортивных тренеров и 33 родителя, многие из которых были выдающимися юристами, финансами или предпринимателями.

Тренеры работали в Йельском университете, Стэнфорде, университете Уэйк-Форест, Техасском университете, университете Южной Калифорнии и Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

По словам чиновников, родители платили от 200 000 до 6,5 млн долларов, чтобы гарантировать прием своих детей в вузы.

Нескольких подозреваемых, включая Хаффман, обвинили в заговоре с целью совершения мошенничества, что наказывается лишением свободы на срок до 20 лет.

На данный момент расследование продолжается. Сами образовательные учреждения не являются объектами расследования. Также не обвиняются и студенты. Власти говорят, что во многих случаях подростки просто не знали, что происходит.

Ранее в штате Мичиган создали фейковый университет для студентов-иностранцев.