С начала предвыборной кампании правоохранители открыли уже 150 уголовных производств.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

“Всего с начала предвыборной кампании полиция внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по 150 фактам. В частности, 65 уголовных производств касаются нарушений избирательного законодательства, еще 85 уголовных производств связаны с проведением избирательной кампании. Также составлено 529 административных протоколов”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что за прошедшие сутки полиция открыла пять уголовных производств по фактам нарушений в избирательной сфере. 

Два сообщения поступили в дежурную часть ГУ Нацполиции в Киеве и Одесской области относительно хулиганских действий. Следственными отделами начато уголовные производства по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Одно сообщение, которое поступило в полицию Запорожской области, касалось причинения телесных повреждений двум лицам. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 128 (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

В то же время одно заявление поступило в дежурную часть столичной полиции о подкупе избирателей. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса Украины.

Всего за минувшие сутки на территории государства зарегистрировано 76 сообщений о событиях, связанных с выборами, а с начала предвыборной кампании – 2885.

Ранее Национальная полиция сообщила о расследовании попытки подкупа избирателей через социальные сети.
С начала предвыборной кампании по состоянию на 22 февраля Национальная полиция Украины зарегистрировала уже 1741 сообщение, связанное с нарушением избирательного законодательства.
Президент Украины Петр Порошенко анонсировал усиление ответственности за подкуп на выборах.