Министерство финансов Украины увеличило на 350 миллионов долларов сумму выпуска 10-летних еврооблигаций со сроком погашения 1 ноября 2028 года.

Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

Процентная ставка по купону составляет 9,75 %.

“Расчеты по транзакции состоятся 21 марта 2019 года. Организатором выпуска выступил JP Morgan”, – говорится в сообщении.

Министр финансов Украины Оксана Маркарова отметила, что выполнение Минфином Государственного бюджета в соответствии с составленной росписью является важным элементом нормальной ритмичной работы: расходы финансируются тогда, когда запланированы, и поэтому финансирование обеспечивается вовремя.

“Учитывая то, что в 2019 году у нас 418 млрд гривен должно быть потрачено на обслуживание и погашение долгов, кроме четкого мониторинга по налоговым и неналоговым поступлениям, мы должны ежемесячно осуществлять запланированные внутренние и внешние заимствования в соответствии опять же к запланированному расписанию графика. Средства под гарантию PBG Всемирного гранта получили недавно под около 4 % (что достаточно неплохой показатель), активно работаем на внутреннем рынке, начали переговоры с официальными кредиторами о новых концессионных займах, которые я считаю для Украины приоритетными и мониторим, конечно, внешние рынки на предмет потенциальных возможностей. Вчера при наличии такой возможности доразместили один из прошлогодних выпусков”, – написала она на своей странице в Facebook.

25 августа Министерство финансов Украины разместило еврооблигации на 725 млн долларов со сроком погашения в 2019 году.
Ранее Оксана Маркарова заявила, что в 2018 году наблюдается снижение уровня прямого государственного долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) до 60 %.