Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, предусматривающий изменение порядка утверждения налогов на местах.

Соответствующим документом располагает “РБК-Украина”.

В ходе сегодняшнего заседания Правительства министры поддержали законопроект, которым предлагается изменить порядок утверждения местных налогов.

Предложенный документ вносит изменения в Налоговый кодекс, что позволяет улучшить администрирование местных налогов и сборов, а также ввести единую форму информации о ставках и льготах местных налогов. Такое изменение позволит обеспечить подачу ее соответствующим органам управления в электронном виде для наполнения информационной базы портала Фискальной службы.

На данный момент законодательством предусмотрено, что органы местного самоуправления обязаны подавать в контролирующие органы копии решений о налогах, но не определенными до сих пор остаются требования относительно их формата, а также формы и способов подачи.

По факту, органы местного самоуправления принимали решения в произвольной форме, что исключает систематизацию ставок местных налогов и сборов, и, соответственно, наполнение электронной базы.

налоги

налоги1

налоги2

налоги3

налоги4

налоги5

налоги6

Ранее в Государственной фискальной службе Украины (ГФС) сообщали, что в течение 2018 года в местные бюджеты поступило 230,5 млрд грн, что на 21,6 % больше, чем в 2017 году.