Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что второй фигурант журналистского расследования Bihus.info Виталий Жуков стал подозреваемым в рамках уголовного производства об уклонении от уплаты налогов.

Об этом он заявил на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады.

“По состоянию на сегодняшний день у нас есть подозрение не только господину Рогозе (владелец фирмы “Оптимумспецдеталь” Андрей Рогоза, – ред.), но и подозрение господину Жукову. И я не думаю, что это последнее подозрение в данном деле”, – отметил Луценко.

По его словам, в ходе обысков и задержания по другому делу (о вымогательстве Рогозой денежных средств у родственницы арестованного в тот момент замминистра экономики времен Виктора Януковича) Служба безопасности изъяла телефон Рогозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал в оборонке: Луценко рассказал о роли сына Гладковского в схемах с поставками

В переписке на гаджете были обнаружены доказательства схем с деньгами “Укроборонпрома” с участием Андрея Рогозы, Виталия Жукова и Игоря Гладковского (Свинарчука).

“Рогоза приблизительно год находился под арестом, а потом, согласно законодательству, ему была избрана другая мера пресечения. И сегодня вместе с двумя уже бывшими сотрудниками СБУ он находится на скамье подсудимых. В ходе задержания господина Рогозы с двумя сотрудниками СБУ у него был изъят телефон, из которого нам стало известно о ряде других уголовных правонарушений, которые совершались им вместе с партнерами по бизнесу – Жуковым и Свинарчуком”, – сказал Луценко.

Глава ГПУ также проинформировал, что компании “Ренал” и “Оптимумспецдеталь”, фигурирующие в журналистском расследовании программы “Наші гроші” о хищении в “Укроборонпроме”, занимали только 3 % от объема всех поставок на оборонные предприятия.

Луценко уточнил, что речь идет об обороте средств в 150 миллионов гривен.

“Согласно ответу “Укроборонпрома”, эти две компании на рынке поставок в концерн занимали около 3 % от общего объема… “Укроборонпром” платил за реально поставленные узлы и детали. Более того, они проходили “военприемку”, которая приняла 95 % этих узлов и деталей, и они использовались для “Укроборонпрома”, – заявил он.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”. Так, журналисты сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.
4 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
6 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил провести аудит и ревизию деятельности государственного концерна “Укроборонпром” и входящих в него предприятий с привлечением иностранных экспертов.
7 марта НАБУ провело около 20 обысков по делу о коррупции в оборонно-промышленном комплексе страны, в том числе и по месту жительства экс-первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского и его сына Игоря.