Государственное бюро расследований (ГБР) вызывает журналистов программы “Наші гроші” на допрос в рамках уголовного производства относительно хищений в “Укроборонроме”.

Об этом сообщил директор Государственного бюро расследований Роман Труба на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады.

Он уточнил, что в ГБР зарегистрировали одно уголовное производство по факту хищений в “оборонке”, которые стали темой журналистского расследования (речь идет о возможном получении неправомерной выгоды сотрудниками Национального антикоррупционного бюро, Службы безопасности Украины, прокуратуры и Государственной фискальной службы).

“В рамках досудебного расследования мы вызвали журналистов, которые проводили расследование, для их детального допроса. Кроме того, мы принимаем меры, чтобы получить доступ к материалам дела, а также проверок, о которых идет речь в журналистских расследованиях. В дальнейшем мы будем проводить другие действия в зависимости от полученных результатов. Мы все заинтересованы, чтобы как можно скорее провести объективное полное расследование и получить ответы на все вопросы. На сегодняшний день ГБР зарегистрировало одно уголовное производство. Я не исключаю, что в дальнейшем будут регистрироваться другие уголовные производства”, – отметил Труба.

Он уточнил, что накануне ГБР начало производство по фактам, “изложенным в последнем журналистском расследовании – по возможным фактам получения неправомерной выгоды должностными лицами НАБУ, ГПУ, СБУ и ГФС”.

 

(На видео – с 23:00)

Стоит отметить, что по утверждению журналистов Bihus.info, правоохранительные органы якобы годами потворствовали незаконным схемам закупки комплектующих для “Укроборонпрома”, из-за чего расследования блокировались.

В финальной серии расследования, обнародованной в понедельник, журналисты настаивают, что и в Государственной фискальной службе, и в военной прокуратуре, и в Национальном антикоррупционном бюро знали о существовании незаконных схем в оборонном комплексе. По словам журналистов, в разные годы за дело “Оптимумспецдетали” брались почти все правоохранительные органы, но дела якобы спускались на тормозах.

Согласно расследованию, военная прокуратура якобы не единожды на протяжении нескольких лет проводила обыски в госконцерне “Укроборонпром”, но, как утверждают журналисты, как только следствие прокуратуры выходило на информацию о возможном участии Игоря Гладковского (сына бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского) в незаконной схеме, дело останавливалось.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”. Так, журналисты сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.
4 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
6 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил провести аудит и ревизию деятельности государственного концерна “Укроборонпром” и входящих в него предприятий с привлечением иностранных экспертов.
7 марта НАБУ провело около 20 обысков по делу о коррупции в оборонно-промышленном комплексе страны, в том числе и по месту жительства экс-первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского и его сына Игоря.
12 марта следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований Украины (ГБР) открыли уголовное производство по материалам журналистского расследования под названием “За сколько сливали дела по оборонке. Роль НАБУ, СБУ и прокуратуры”.