Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отстранил старшего прокурора в расследовании дел о коррупции в “Укроборонпроме”.

Об этом Холодницкий заявил на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады относительно хищений в оборонной отрасли.

“Я принял решение отстранить старшего прокурора группы прокуроров от проведения процессуального руководства из-за фактического провала процессуального руководства по этому производству”, – сказал он.

Холодницкий также раскритиковал работу Национального антикоррупционного бюро.

“Мы бы никогда не знали об этих материалах, если бы они не были опубликованы журналистами. Действительно, мы с НАБУ согласовали ряд обысков. Однако господин Сытник (глава НАБУ Артем Сытник) на одном из брифингов не отметил, какова суть этих обысков была”, – заявил руководитель САП.

Он отметил, что данный факт также расследует Государственное бюро расследований.

“Подчеркиваю, если есть производство в ГБР, мы готовы предоставлять кооперацию в сотрудничестве со следователем ГБР для установления истины по делу”, – подчеркнул Холодницкий.

Стоит отметить, что по утверждению журналистов Bihus.info, правоохранительные органы якобы годами потворствовали незаконным схемам закупки комплектующих для “Укроборонпрома”, из-за чего расследования блокировались.

В финальной серии расследования, обнародованной в понедельник, журналисты настаивают, что и в Государственной фискальной службе, и в военной прокуратуре, и в Национальном антикоррупционном бюро знали о существовании незаконных схем в оборонном комплексе. По словам журналистов, в разные годы за дело “Оптимумспецдетали” брались почти все правоохранительные органы, но дела якобы спускались на тормозах.

Согласно расследованию, военная прокуратура якобы не единожды на протяжении нескольких лет проводила обыски в госконцерне “Укроборонпром”, но, как утверждают журналисты, как только следствие прокуратуры выходило на информацию о возможном участии Игоря Гладковского (сына бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского) в незаконной схеме, дело останавливалось.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”. Так, журналисты сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.
4 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
6 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил провести аудит и ревизию деятельности государственного концерна “Укроборонпром” и входящих в него предприятий с привлечением иностранных экспертов.
7 марта НАБУ провело около 20 обысков по делу о коррупции в оборонно-промышленном комплексе страны, в том числе и по месту жительства экс-первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского и его сына Игоря.