Россия планирует официально запустить две электростанции в оккупированном Крыму 18 марта, к пятой годовщине аннексии полуострова.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников.

Также запланированный запуск должен совпасть с возможным визитом в Крым президента Российской Федерации Владимира Путина.

В российской инжиниринговой компании “Технопромэкспорт”, которая строила электростанции, от комментариев журналистам отказались.

Ранее электростанции оказались в центре международного скандала после того, как немецкая компания Siemens заявила, что их энергетические турбины установили в Крыму без ее ведома, с нарушением санкций Европейского Союза. Летом прошлого года Россия провела на полуострове первое испытание турбины немецкого производства.

Россия планирует провести в оккупированном Крыму часть военных учений с 10 тыс. артиллеристов и 3 тыс. единиц ракетно-артиллерийского вооружения.
В штаб-квартире НАТО состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне послов, где обсуждалась ситуация в Крыму спустя пять лет после незаконной аннексии Россией.