Информация, которую получали сотрудники Службы безопасности Украины с использованием специальных технических средств на крыше одного из домов на улице Белорусской в Киеве, не связана ни с одним из кандидатов в президенты Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

“Сотрудники Главного следственного управления Нацполиции Украины осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по факту обнаружения на крыше одного из домов на улице Белорусской в Киеве коробки со специальными техническими средствами негласного получения информации. Это могло свидетельствовать о возможности незаконного использования оборудования и имело признаки совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 359 Уголовного кодекса Украины (Незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации)”, – говорится в сообщении.

В ходе проведения следственных действий полицейские установили, что сотрудники СБУ действительно осуществляют оперативно-технические мероприятия по указанному адресу, однако они никак не связаны ни с одним из кандидатов в президенты Украины или их окружением.

“Поэтому указанные действия происходят законно на основании определения суда в отношении лица,которое не имеет отношения к избирательной кампании”, – подчеркивают в полиции.

Ранее сообщалось, что полиция Киева проверяла информацию об установлении неизвестного технического оборудования возле офиса кандидата в президенты Владимира Зеленского.

В начале февраля сообщалось, что в центральном штабе кандидата в Президенты Украины Анатолия Гриценко нашли пять устройств для прослушивания.
Позже один из лидеров партии “Деморда”, блогер Александр Нойнец заявил, что подслушивающим устройством, которое было обнаружено в офисе кандидата в президенты Анатолия Гриценко, оказался радиоисполнитель Jung для дистанционного включения-выключения лампочек в доме.
Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что ведомство не проводит никаких действий оперативно-розыскного или процессуального характера, которые бы ограничивали права и свободы лиц, зарегистрированных кандидатами в президенты, и не прослушивает их.