Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес объявил в среду, 13 марта, что все рабочие предприятия в государственном и частном секторах возобновят работу в штатном режиме в четверг, 14 марта. Школы и другие учебные учреждения заработают в пятницу.

Об этом сообщает местное издание El Pitazo.

В сообщении сказано, что состоянием на утро 14 марта в некоторых регионах начало работать государственное телевидение, а электросистемы частично и только в некоторых регионах.

Со своей стороны Родригес отметил, что электроснабжение возобновлено на 100 %, но теперь необходимое время, чтобы поочередно возобновить подачу энергии на все участки и во все регионы.

Свет подали уже на 70 % государства, на остальных территориях рассчитывают возобновить работу на протяжении нескольких часов.

Нынешнее отключение электроэнергии в стране назвали самым длительным за 20 лет.

Государственный секретарь США Майк Помпео отреагировал на слова лидера Венесуэлы о том, что в перебоях с подачей электроэнергии в некоторые регионы страны виноват “американский империализм”. Помпео подчеркнул, что Мадуро следует обратить внимание на компетентность своего управления, а не искать причину внутренних проблем страны в соседних государствах.

В 15 из 23 штатов Венесуэлы вечером 7 марта наблюдались серьезные проблемы с подачей электроэнергии. В частности, без света остались аэропорт Майкетия и несколько линий метрополитена в Каракасе.
9 марта в результате масштабного отключения света в больницах страны умерли 79 пациентов по причине прекращения работы специального поддерживающего оборудования.
12 марта парламент Венесуэлы принял решение о введении режима чрезвычайного положения в стране из-за масштабного отключения электроэнергии на протяжении шести дней.