Американская корпорация Boeing рекомендовала приостановить эксплуатацию всех самолетов 737 MAX после крушения лайнера этого типа в Эфиопии, в результате чего погибли более 150 человек.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте компании.

Соответствующее решение было принято по итогам консультаций с Федеральным авиационным управлением США (FAA), и американским Национальным советом безопасности на транспорте (NTSB), а также авиационными управлениями по всему миру.

В Boeing отметили, что “решили рекомендовать Федеральному управлению гражданской авиации США временную приостановку полетов всего глобального флота 737 MAX, состоящего из 371 самолета”. “Безопасность оставалась главной ценностью для Boeing с тех пор, как мы начали строить самолеты, и останется ею навсегда. Большего приоритета для нашей компании и нашей индустрии не существует. Мы делаем все возможное, чтобы понять причину несчастных случаев в партнерстве со следователями, а также предпринять меры по повышению безопасности и во избежание повторения катастроф”, — отметил президент компании Деннис Мюленбург.

При этом в компании подчеркнули, что “по-прежнему полностью уверены в безопасности самолетов 737 MAX”.

Между тем, Федеральное управление гражданской авиации США официально объявило о временном прекращении полетов Boeing 737 MAX. Изначально о таком шаге сообщил президент США Дональд Трамп. Запрет полетов касается Boeing 737 MAX, операторами которых являются авиакомпании США или которые совершают полеты над территорией США. Он будет сохраняться до результатов расследования крушения самолета в Эфиопии.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, компания Boeing уже приостановила поставки самолетов модели 737 MAX, которые были наиболее востребованными в странах мира. В то же время производство данной модели продолжается.

Эксперты в области авиастроения отмечают, что в связи с запретами на полеты указанных лайнеров в ряде стран многие авиалинии могут отказаться от заказанных самолетов.

По данным Reuters, Boeing производит 52 авиалайнера в месяц, но сколько из них составляет семейство Boeing 737 MAX – не указывается.

Крушение рейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines в воскресенье, 10 марта, в результате которого погибли все 157 человек на борту, стало вторым крушением Boeing 737 Max 8 за последние пять месяцев. Пока Boeing выясняет, существует ли связь между катастрофой в Эфиопии и аварией рейса Lion Air 610, случившейся в октябре прошлого года, все больше стран закрывают свое воздушное пространство для этой модели самолета.
12 марта стало известно, что Германия, Франция и Нидерланды закрыли воздушное пространство для самолетов Boeing 737 MAX после авиакатастрофы в Эфиопии. Аналогичное решение приняли Великобритания, Австралия, Сингапур, Китай, Индонезия и Малайзия.
12 марта Европейский союз приостановил полеты Boeing 737 MAX 8 до выяснения причин авиакатастрофы в Эфиопии, которая произошла 10 марта.
13 марта Государственная авиационная служба Украины временно запретила полеты на Boeing 737-8 MAX или Boeing 737-9 MAX над территорией страны.