В период с 2014 по 2018 годы почти 170 тысяч человек поступили на службу в Вооруженные силы Украины по контракту.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

“Во время мобилизации более 40 тысяч граждан добровольно изъявили желание служить в Вооруженных силах Украины. В период с 2014 по 2018 годы почти 170 тысяч человек добровольно заключили контракты с Вооруженными силами”, – написал он.

Муженко также поздравил с Днем добровольца.

“Люди, которые всегда готовы защищать Украину от российской агрессии, являются важнейшей гарантией защиты ее независимости”, – подчеркнул он.

Муженко1

Стоит отметить, что сегодня в Украине отмечается День добровольца. Он был установлен 17 января 2017 года Верховной Радой с целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усилению общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня отправится в зону проведения операции Объединенных сил для встречи с украинскими добровольцами.
В мае 2018 года спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк сообщил, что в Украине статус участника боевых действий получили более 232 330 военнослужащих и работников Вооруженных сил.
14 сентября 2016 года Львовский облсовет признал бойцов добровольческих батальонов участниками боевых действий. Специальная комиссия на основе анализа документов, свидетельств, фото- и видеоматериалов будет устанавливать в каждом конкретном случае, может ли человек претендовать на статус УБД (участника боевых действий).