В Берлине транспортная компания BVG вводит “билеты для женщин”.

Об этом сообщает издание DW.

“Чтобы обратить внимание на разницу зарплат мужчин и женщин в Германии, берлинская транспортная компания BVG объявила о введении “билетов для женщин”, – говорится в сообщении.

Воспользоваться таким билетом можно будет 18 марта – в День равенства зарплат в стране. В этот день женщины смогут купить дневной проездной со скидкой в 21 % (именно такой в среднем разрыв между оплатой труда мужчин и женщин) в берлинском метро.

В автоматах BVG будет указано, что женщины могут купить билет за 5,5 евро вместо обычных 7 евро.

Отмечается, что воспользоваться им могут и трансгендеры. Однако, если мужчины решат купить билет со скидкой, то они будут считаться безбилетниками. В то же время, наказывать таких мужчин не будут.

“В первую очередь, это символический жест. Каждый должен сам для себя решить, как он поступит в этот день”, – отметила пресс-секретарь BVG.

Разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами в Германии остается одним из самых высоких в Европе. В 2010 году он составлял 23 %, в 2018-м – 21 %.

Чтобы обратить внимание на эту проблему, в Германии в конце марта проводят День равенства зарплат: в этом году он выпадает на 18 марта. 77-й день года имеет символическое значение: при сегодняшней разнице в оплате труда в Германии среднестатистической женщине нужно проработать на 77 дней больше, чтобы получить столько же денег, сколько среднестатистический мужчина получает за год.

Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун пояснила, почему против поздравлений в Международный женский день, 8 марта, и напомнила о важности борьбы за права женщин в демократическом обществе.
Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер представил доклад, в котором указано, что физическое и психологическое насилие против женщин, имеющее различные формы и проявления, остается одной из главных социальных проблем в некоторые странах Европы.