Национальный совет Украины по вопросам теле- и радиовещания принял решение провести внеплановые проверки пяти телеканалов касательно соблюдения правил вещания в День памяти Героев Небесной сотни.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Проверку планируют провести на таких телеканалах, как ООО “Телеканал СТБ”, ООО “ТРК “Натали”, ООО “Тотвельд” (XSPORT), ООО “Телекомпания “Телевсесвит” и ООО “Идана Юкрейн”.

Внеплановые проверки назначили сегодня, 14 марта.

Регулятор пояснил, что 20 февраля в Украине отмечается День памяти Героев Небесной Сотни, потому в этот день отечественные вещатели обязаны руководствоваться Правилами ведения вещания на теле- и радиоканалах в дни траура и памяти.

“Мониторинг вещания Национального совета показал, что пятерка телеканалов из Киева не соблюдала этого требования”, – отметили в сообщении.

Также стало известно, что 20 февраля на четырех телеканалах, “СТБ”, “Натали”, XSPORT и “Телевсесвит”, не распространяли информацию о дне памяти должным образом, то есть раз в два часа. В этот же день в эфире BOUTIQUETV такой информации не было на протяжении суток, а также в 12:00 не объявлялась минута молчания с сопровождением звука метронома.

Теперь Национальный совет проведет внеплановые проверки деятельности этих телеканалов. На основании результатов проверок регулятор примет соответствующие решения.

1 ноября Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение телеканалу ZIK и “Громадському”.