Сотрудники Управления защиты экономики Нацполиции в Закарпатской области разоблачили преступную схему завладения бюджетными средствами, выделенные на ремонт дорог.

Об этом сообщила пресс-служба полиции в Facebook.

На основании собранных материалов следователи открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК. Отмечается, что оперативники собрали доказательства причастности должностных лиц госпредприятия “Закарпатский облавтодор” к организации противоправной деятельности.

Так, установлено, что директор госпредприятия и должностные лица коммерческой структуры разработали схему по завладению деньгами, выделенными на строительство и ремонт дорог.

“Для проведения ремонтно-строительных работ облавтодор покупал у коммерческой структуры битум. Только стоимость продукции была значительно выше рыночной. Кроме того, данная структура имеет признаки фиктивности. Для установления суммы нанесенного ущерба был назначен и проведен ряд экспертиз”, – сообщили правоохранители.

Установлено, что директор облавтодора и должностные лица общества завладели около 1,9 млн гривен. В четверг, 14 марта, директору было сообщено о подозрении по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса. Следствие продолжается.

закарпат

4 марта действующего и бывшего директоров ГП ГХВП “Спецтехноэкспорт”, которое входит в состав государственного концерна “Укроборонпром”, задержали по подозрению в растрате государственных средств.