Брентон Таррант написал 74-страничный манифест, в котором изложил все свои мысли. Он написал, что в мире идет замена европейцев людьми с другим цветом кожи, что белая раса в опасности. В заявлении Брентона содержатся крайне радикальные высказывания, цитаты из библии неонацизма. Себя Таррант называет эко-фашистом. Весь его манифест пропитан ненавистью к людям другой расы, к мигрантам. #Буквы сделали краткий пересказ манифеста террориста.

Брентон Таррант в начале своего манифеста опубликовал стихотворение “Do not go gentle into that good night” валлийского поэта, прозаика и драматурга Дилана Томаса (1914 – 1953).

1

Предисловие

В нем Таррант написал, что очень хочет, чтобы рождаемость европейцев возросла. “Нет ни одной западной страны, ни одной белой нации, которая достигает высоких уровней рождаемости. Ни в Европе, ни в Америке, ни в Австралии, ни в Новой Зеландии. Белые люди не могут размножаться, не могут создавать семьи”, – отмечает Брентон Таррант.

По его мнению, население Европы растет за счет “субзамены”, то есть массовой иммиграции и более высокого уровня рождаемости среди иммигрантов. Он считает, что правительства стран специально разрешают въезжать мигрантам, чтобы “заменить белых людей, которые не хотят или не могут воспроизводиться, и для того, чтобы получить дешевую рабочую силу, новых потребителей и налоговую базу”.

Таррант пишет, что субзамена европейцев в конечном итоге приведет к полной расовой и культурной замене европейского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Новой Зеландии: расстрел в мечетях является терактом

“Белый геноцид”

Брентон Таррант считает, что в мире происходит геноцид белых людей, и основная причина тому – массовая иммиграция.

Ответы на некоторые вопросы

Кто вы?

“Обычный белый мужчина 28-ми лет. Родился в Австралии в рабочем классе, семья с низким доходом. Мои родители шотландского, ирландского и английского происхождения. У меня было обычное детство, без особых проблем. Я мало интересовался учебой в школе, едва получил аттестат. Я не посещал университет, так как меня не интересовала учеба. Я непродолжительное время работал, чтобы заработать деньги и вложить их в Bitconnect, а затем использовал деньги для путешествий”, – написал он.

Зачем вы совершили нападение?

“Чтобы показать захватчикам [так террорист называет мигрантов], что наши земли никогда не станут их землями, наши родные земли будут нашими собственными, и что пока белый человек еще живет, они никогда не будут завоевывать наши земли и никогда не заменят наших людей”.

“Чтобы отомстить захватчикам за сотни тысяч смертей на европейских землях на протяжении всей истории. Чтобы отомстить за порабощение миллионов европейцев, взятых в плен исламскими работорговцами. Чтобы отомстить за тысячи жизней, погибших в результате террористических атак по всей европейской земле”.

“Чтобы напрямую снизить уровень иммиграции на европейские земли, запугивая и физически уничтожая самих захватчиков”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расстрел в мечетях Новой Зеландии: появилось видео задержания стрелка

“Подстрекать к насилию, мести и дальнейшему разделению между европейскими людьми и захватчиками, которые в настоящее время оккупируют европейскую землю”.

“Создать атмосферу страха. Уничтожить нынешнее нигилистическое, гедонистское, индивидуалистическое безумие”.

Наконец, создать конфликт между двумя идеологиями в США о владении огнестрельным оружием, чтобы способствовать социальному, культурному, политическому и расовому расколу в Соединенных Штатах.

Чего вы хотите?

“Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для белых детей”.

Было ли какое-то конкретное событие или причина, по которой вы решили совершить атаку?

Был период времени за два года до нападения, когда резко изменились мои взгляды. Период времени с начала апреля 2017 года до конца мая 2017 года дал мне понять, что насильственное, революционное решение является единственно возможным для нашего нынешнего кризиса. В то время я путешествовал как турист по Западной Европе, Франции, Испании, Португалии. Первым событием, повлиявшим на меня, стала террористическая атака в Стокгольме 7 апреля 2017 года”.

Тогда в Стокгольме грузовик на большой скорости въехал в толпу людей, вследствие чего погибли пять человек, а еще 14 пострадали.

Больше всего Брентона задела судьба 11-летней погибшей девочки Эббы Аккерлюнд, именно за нее он решил “отомстить” таким образом, убив десятки людей.

198

Эбба Аккерлюнд

“Вторым событием были всеобщие выборы во Франции 2017 года. Кандидаты: глобалисты, капиталисты, эгалитаристы. Бывший банкир, у которого не было никаких национальных убеждений, беспомощный, гражданский националист, самой смелой идеей которого была возможная депортация нелегальных иммигрантов”.

Террорист для себя тогда открыл, что почти в каждом маленьком городке во Франции есть мигранты. И тогда наступило его отчаяние.

Вы являетесь членом каких-либо политических групп или движений?

Я не являюсь прямым членом какой-либо организации или группы, хотя я жертвовал многим националистическим группам и взаимодействовал со многими другими группировками. Ни одна группа не причастна к моей атаке, я принимал решение сам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети появилось полное видео расстрела в мечетях Новой Зеландии

Вы совершили атаку ради славы?

Нет. Обо мне быстро забудут.

Брентон Таррант заявил, что для совершения теракта он мог выбрать любое оружие: молоток, холодное оружие, начиненный взрывчаткой автомобиль и многое другое, но решил остановиться на огнестрельном оружии.

Почему вы выбрали Новую Зеландию в качестве места для атаки?

Я не планировал изначально осуществить нападение в Новой Зеландии.

Считаете ли вы себя террористом?

Да.

Испытываете ли вы раскаяние в содеянном?

Нет, я хотел бы убить больше.

Вы лично ненавидите мусульман?

Мусульман, которые живут на родине? Нет. Мусульман, желающих вторгнуться на наши земли? Да.

Брентон Таррант также написал, что:

Не считает погибших невинными.
Ему не нужна пропаганда его личных идеалов.
Он хотел бы остаться в живых.
Его атака была расистской, исламофобной, антииммиграционной.
Он расист.
Хотел бы получить Нобелевскую премию мира. Сравнивает себя с Нельсоном Манделлой.
Он националист, не нацист, не неонацист, не антисемит, но фашист.
Он поддерживает Дональда Трампа, но не как политика, а как символ возрождения “белой идентичности”.
Поддерживает Brexit.
Играл в компьютерные игры-шутеры.
Считает себя партизаном.
Поддерживал контакты с итальянским экстремистом Лукой Траини, норвежским террористом Андреасом Брейвиком, американским расистом Диланом Руфом, Антоном Лундином-Петтерссоном, который напал на школу в Швеции в 2015 году и другими.
Он не считает, что его нападение на мечети принесло горе.
Ему чужда демократия.
Он считает, что иммигранты виноваты в изменении климата, так как они быстро размножаются. “Коэффициенты рождаемости у белых людей ничего не значат”.
Ему не жалко детей иммигрантов, потому что они потом становятся взрослыми.

Далее боевик опубликовал несколько обращений: к консерваторам, к христианам, к коммунистам, к туркам.

Он называет всех мигрантов – отбросами. А в послании к туркам говорит, что они могут жить в мире, но на своей земле.

В своем манифесте террорист использует много цитат известных людей, например, Освальда Мосли – британского политика, основателя Британского союза фашистов.

Но в массовой миграции он все же винит европейцев, которые позволяют этому случаться. 

Брентон Таррант приводит множество примеров того, что европейских женщин и детей насилуют и убивают мигранты.

Культурное разнообразие называет слабостью и призывает европейских мужчин к радикализации.

Таррант также рассказывает, что иммигранты не желают ассимилироваться в новое общество – они отказываются принимать культуру страны, в которую приехали.

Австралиец призывает убить канцлера Германии Ангелу Меркель, Садика Хана (мэра Лондона), президента Турции Реджепа Эрдогана.

3

Призывает убивать наркодиллеров, тех, кто борется с расизмом.

Основной посыл его манифеста – Европа для европейцев.