Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за несогласованного визита делегации Госдумы Российской Федерации в оккупированный Крым.

Об этом сообщили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что Украина рассматривает подобные “визиты” как дальнейшие шаги по легитимизации незаконной аннексии полуострова.

В МИД также отреагировали на слова спикера Госдумы Вячеслава Володина о необходимости потребовать у Украины компенсацию за “25-летнюю аннексию” Крыма.

Там назвали его заявления “циничными и откровенно провокационными”.

В дипломатическом ведомстве также подчеркнули, что именно разрушительная политика российской оккупационной власти привела к существенному обострению экономических, социальных, гуманитарных и экологических проблем на полуострове.

Европейский союз сегодня, 15 марта, объявил о продлении на шесть месяцев индивидуальных санкций в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе.
12 марта Палата представителей Конгресса США одобрила проект закона, который фактически запрещает Штатам признавать оккупированный Крым российским.
Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия “навсегда” закрепила свой суверенитет за полуостровом Крым.