Президент Украины Петр Порошенко во время участия в Совете регионального развития на Закарпатье поручил подготовить специальную программу для мусороперерабатывающих предприятий и “зеленой энергетики” области.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

“Просил бы, чтобы мы запланировали и разработали специальную программу для Закарпатья о приоритетных предложениях по мусороперерабатывающим предприятиям и энергетике. Потому что у нас солнечные электростанции как “зеленую энергетику” все строят. Почему “чистое солнце” – пожалуйста, а мусором заниматься никто не хочет. Нет. Будем делать так, чтобы энергетический баланс – это европейский опыт – и на Закарпатье, и по всей Украине был бы эффективно использован”, – сказал Президент.

Порошенко поручил вице-премьер-министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Зубко и председателю Закарпатской областной государственной администрации Геннадию Москалю подготовить соответствующие предложения.

Геннадий Москаль отметил, что вопрос мусороперерабатывающих предприятий актуальный для всей Украины, включая Закарпатье. По его словам,в области лес занимает более 52 % территории и земли не хватает для свалок.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян показал, сколько мусора вывозят с одного километра автодороги М-03 Киев-Харьков в Полтавской области.
Туристам закрыли путь на Эверест из-за мусора.
В прошлом году львовские власти подписали в Киеве соглашения о привлечении в общей сложности €35 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и международных доноров на реализацию проекта по утилизации твердых бытовых отходов.