Сегодня, 16 марта, в центре Киева на майдане Незалежности началась акция протеста “Национального корпуса”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В частности, на майдане собралось около 2 тысяч человек. Отметим, что некоторые из них пришли без партийной символики, но большинство в фирменных куртках “Национального корпуса”. 

Присутствующие требуют от Президента Украины Петра Порошенко наказать причастных к хищениям в оборонном секторе.

В частности, посадить экс-зампреда СНБО Олега Гладковского и его сына Игоря.

нац2

Скриншот

В руках активисты Нацкорпуса держат флаги Украины. Они скандируют: “Слава Украине! Смерть врагам!”.

Кроме того, в толпе довольно много молодых людей без символики и с закрытыми лицами (в масках).

На импровизированной сцене выступила сестра народного депутата Надежды Савченко, которую подозревают в организации теракта, который должен был быть осуществлен в Верховной Раде. Вера Савченко держит в руках плакат с надписью “Надежда есть”.

вера

Фото: Главком

НАЖИВО: Акція “Нацкорпусу” у центрі Києва

Опубликовано УНН – Українські Національні Новини Суббота, 16 марта 2019 г.

нац1

Скриншот

ОБНОВЛЕНО в 13:28

Колона активистов начала движение в сторону Администрации Президента, по Крещатику к Европейской площади. Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 16 марта, находится в Полтавской области с робочим визитом. 

14:00

Активисты достали игрушечных свиней, которые, по их словам, символизируют “Свинарчуков”, то есть Гладковских.

Игрушки начали кидать над толпой.

свин1

ъсвин2

Скриншоты

14:10

Активисты подошли к Администрации Президента и намерены, с помощью специальной “рогатки” забросать здание мягкими игрушками. 

На месте дежурят правоохранители. Толпа скандирует: “Свинарчуков за решетку!”.

14:14

Толпа одновременно начала кидать игрушки в правоохранителей возле здания АП, скандируя все тот же лозунг: “Свинарчуков за решетку!”. А также: “Слава Украине! Героям Слава!”, “Вместе мы можем все” и “Украина прежде всего!”. Активисты начали выступать на импровизированной сцене под зданием Администрации. 

14:21 

Активисты заявляют, что сегодня будет мирная акция, но на следующей неделе (в следующую субботу) их будет в три раза больше.

“Сегодня, правоохранители, можете выдохнуть, но мы увидимся на следующей неделе и будем говорить по-другому”, – заявил со сцены один из лидеров движения.

15:00

Активисты расходятся. 

Охрану общественного порядка обеспечивают около 3 тысяч правоохранителей. Несут службу полицейские и военнослужащие Нацгварии Украины. Также привлечены сотрудники полиции, взрывотехнической и кинологической служб.

Начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киев Андрей Крищенко призвал организаторов и участников мероприятий соблюдать установленные правила поведения.

Стоит также отметить, что ранее Посольство США предупредило американских граждан в Украине о том, что в субботу, 16 марта, в центре Киева состоится акция “Национального корпуса”.

“В субботу, 16 марта, украинская националистическая группировка планирует провести демонстрацию на Майдане Незалежности. Эта группа была связана с насилием и общественными беспорядками, включая столкновения с полицией. Большие толпы людей ожидаются в этом районе”, – говорится в сообщении.

В связи с акцией в посольстве советуют: избегать толп и демонстраций; быть готовыми к большому количеству полиции на улицах; быть готовыми к перекрытию улиц, ограничениям и обыскам; следовать инструкциям правоохранительных органов; следить за новостями.

9 марта в Черкассах представители “Национального корпуса” и “Национальных дружин” устроили потасовку с полицией, пытаясь прорваться к Президенту Украины Петру Порошенко, который находился в регионе с рабочим визитом. Во время столкновений пострадали 22 полицейских, а также начальник областной полиции Валерий Лютый.
Перед этим представители “Национального корпуса” пришли под Администрацию Президента в Киеве, где также произошли столкновения с правоохранителями. В ходе акции представители “Нацкорпуса” выдвинули ряд требований – в частности, арестовать экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, его сына Игоря, а также других фигурантов расследования о махинациях при закупках в сфере обороны. В ходе стычек пострадали двое полицейских и нацгвардеец.
13 марта “Нацкорпус” попытался пикетировать Президента во время его визита в Чернигов. Петр Порошенко, вопреки рекомендациям охраны, прошел через толпу пикетирующих представителей “Национального корпуса”.