Сегодня представители “Национального корпуса” устроили акцию под Администрацией Президента, забросав здание плюшевыми свинками. #Буквы решили подсчитать, во сколько обошлось участникам подобное действо.

Согласно подсчетам корреспондента #Букв, свинок было не менее 200-300 штук.

Под Администрацией Президента, в частности, можно было увидеть салатовую свинку Angry Birds. Цена за такую колеблется в диапазоне от 148 до 214 гривен (в зависимости от размера). Если допустить, что протестующие закупили хотя бы 100 таких игрушек (из нескольких сотен, валявшихся на асфальте), то такая покупка обошлась им в сумму от 14 тыс. 800 гривен до 21 тыс. 400 гривен.

Администрацию “Нацкорпус” также забрасывал игрушками “Свинка глазастая”, стоимость которых составляет около 130 гривен за штуку. Ориентировочно закупка 100 таких игрушек могла бы обойтись протестующим в 13 тыс. гривен.

Кроме того, представители “Нацкорпуса” использовали игрушки “Резиновая хрюкающая свинка милитари”. Стоимость таких составляет 80 гривен за упаковку.

свинка1

свинка2

свинка3

свинка4

Фото: Скриншот

Стоит отметить, что протестующие требовали от Президента Украины Петра Порошенко наказать причастных к хищениям в оборонном секторе. По словам представителей “Национального корпуса”, игрушечные свинки символизируют “Свинарчуков”, то есть Гладковских.

После акции ее участники принялись разбирать игрушки себе.

акция1

акция2

акция3

акция4

Фото: #Буквы

9 марта в Черкассах представители “Национального корпуса” и “Национальных дружин” устроили потасовку с полицией, пытаясь прорваться к Президенту Украины Петру Порошенко, который находился в регионе с рабочим визитом. Во время столкновений пострадали 22 полицейских, а также начальник областной полиции Валерий Лютый.
Перед этим представители “Национального корпуса” пришли под Администрацию Президента в Киеве, где также произошли столкновения с правоохранителями. В ходе акции представители “Нацкорпуса” выдвинули ряд требований – в частности, арестовать экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, его сына Игоря, а также других фигурантов расследования о махинациях при закупках в сфере обороны. В ходе стычек пострадали двое полицейских и нацгвардеец.
13 марта “Нацкорпус” попытался пикетировать Президента во время его визита в Чернигов. Петр Порошенко, вопреки рекомендациям охраны, прошел через толпу пикетирующих представителей “Национального корпуса”.
15 марта посольство США предупредило американских граждан в Украине о том, что в субботу, 16 марта, в центре Киева состоится акция “Национального корпуса”.
В Полтаве сегодня, 16 марта, перед выходом Президента Украины Петра Порошенко на Театральную площадь, представители “Национального корпуса” устроили потасовку с правоохранителями.