17 марта 1917 года в Киеве была создана Украинская Центральная Рада – первый украинский парламент.

Об этом сообщает “Украинский институт национальной памяти”.

Центральная Рада была создана по инициативе демократической украинской интеллигенции, объединенной в Общество украинских прогрессистов, с участием политических партий Украины, а также представителей рабочих, духовенства, военных, студентов, общественных и культурных организаций. Председателем УЦР был избран Михаил Грушевский, который в то время находился в Москве в ссылке, а заместителями председателя – Владимир Науменко и Дмитрий Антонович.

В конце марта 1917-го в Киеве прошла многолюдная демонстрация, в которой приняли участие более 100 тыс. человек. Люди приветствовали создание Центральной Рады и высказали требование предоставить Украине автономию. “Единогласно и единодушно стать всем на великое дело. Не отдыхать, рук не опускать, пока не построим той автономии свободной Украины”, – призвал Михаил Грушевский.

центральная рада

Украинская Центральная Рада постоянно расширялась и уже в конце июля УЦР насчитывала 822 членов.

За все время своего существования Центральная Рада издала четыре Универсала (государственно-политические акты), которые определили этапы украинской государственности – от автономной к самостоятельной. Своим І Универсалом, 23 июня 1917 года, УЦР фактически провозгласила автономию Украины. Затем сформировала Генеральный Секретариат во главе с Владимиром Винниченко – первое Правительство Украины.

первое правительство унр

Первое украинское Правительство

II Универсал от 16 июля 1917 года провозглашал, что окончательно форму автономии Украины примут на Учредительным собранием России. После большевистского переворота в Петрограде Центральная Рада III Универсалом, 20 ноября 1917 года, провозгласила создание Украинской Народной Республики (УНР).

Среди партий ведущую роль в Центральной Раде играли Украинская социал-демократическая рабочая партия (УСДРП), Украинская партия эсеров (УПСР) и Украинская партия социалистов-федералистов (УПСФ).

22 января 1918 года Универсалом Центральной Рады была провозглашена независимость Украинской Народной Республики. Спустя год, 22 января 1919 года, в Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт Воссоединения (объединения) украинских земель в единую Украину (а именно объединения УНР и ЗУНР, которые возникли на обломках Российской и Австро-Венгерской империй).

Ранее сообщалось, что 5 января в 1918 году Украинская Народная Республика (УНР) выпустила в обращение первые украинские банкноты с надписями на украинском, польском языках и языке идиш (еврейский язык).
Во вторник, 22 января 2019 года, в Украине отметили День Соборности. Именно в этот день 100 лет тому назад, в 1919 году, был провозглашен Акт воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР).