Президент Петр Порошенко во время выступления на Михайловской площади заявил, что к концу своего второго президентского срока планирует подготовить Украину к вступлению в НАТО и Европейский союз.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“К концу своего второго президентского срока планирую подготовить Украину к вступлению в НАТО и Евросоюз. В 2023 году вполне реалистично начать переговоры о вступлении в Европейский союз и получить План действий по членству в НАТО. Однако, уже в декабре 2019 года я намерен поставить вопрос о ПДЧ в НАТО”, – сказал Глава государства.

Порошенко на Михайловской площади

Фото: пресс-служба Администрации Президента

По его словам, движение Украины к членству в ЕС и НАТО как четкое обязательство прописано только в его предвыборной программе.

“Другие его почему-то избегают. Не верю, что это случайно! Эти недомолвки в программе – четкий месседж Путину о готовности торговать национальными интересами”, – заявил Президент.

Петр Порошенко уверяет, что именно членство Украины в ЕС и НАТО навсегда отдалит нас от России и ее влияния.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что видит своей задачей превращение Украины в регионального лидера и важную составляющую европейской системы безопасности.
19 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию о стратегическом курсе нашей страны в Евросоюз и НАТО.
7 февраля народные депутаты поддержали в целом законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.
В тот же день Андрей Парубий подписал данный документ.
9 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что против изменений в Конституцию Украины о курсе страны в НАТО и ЕС голосовали слуги Кремля.