Украина в данный момент не “вырывает” советское прошлое из своей истории, а пытается его переосмыслить.

Об этом в эфире “Радио Свобода” заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

По его словам, выполнение декоммунизационного закона об осуждении режимов и запрещении их символики – только первый поверхностный этап, на котором нельзя останавливаться.

“Очевидно, что другой чрезвычайный шаг, который сейчас продолжается, который еще долго будет продолжаться – это, собственно, переосмысление советского прошлого. Я категорически не согласен с обвинениями, которые звучат в мой адрес и в адрес Института национальной памяти, что мы якобы вырываем советское прошлое из нашей истории. Ни в коем случае. Оно там должно быть как пример того, чего никогда не должно повториться. То есть мы, наоборот, должны об этом очень серьезно помнить, об этом очень серьезно дискутировать, это очень серьезно изучать”, – подчеркнул Вятрович. Он добавил, что сейчас в Украине происходит самое масштабное за все время независимости переосмысление наследия тоталитарной советского системы, которое спровоцировала развязанная Россией война на Донбассе. Как отметил Вятрович, “ледоколами”, которые двигают этот процесс, являются люди, которых эта война коснулась непосредственно.

Верховная Рада в апреле 2015 года приняла законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Согласно закону, символика и пропаганда нацизма, национал-социализма, их ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещается.

(На видео – с 4:00)

14 марта стало известно, что Следственный комитет России открыл уголовное дело против Владимира Вятровича “по факту реабилитации нацизма”.
14 марта Владимир Вятрович прокомментировал открытие Следкомом России дела против него, отметив, что любые подобные действия РФ его как гражданина Украины не касаются.