Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявил, что кабинет министров страны поддержал изменения закона об оружии после того, как в результате нападения на две мечети погибли 50 человек и многие получили ранения.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

Как известно, 28-летний австралиец Брентон Таррант был обвинен в массовом убийстве. Полиция сообщила, что убийца использовал боевое оружие, которое, скорее всего, было модифицировано, чтобы сделать его более смертоносным для атак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кем были жертвы новозеландского стрелка

“Пятничные события вызвали призывы к реформе закона об оружии, и вскоре после этого Ардерн заявила, что “наши законы об оружии изменятся”, – говорится в сообщении.

Выступая на пресс-конференции после заседания кабинета министров, Ардерн проинформировала, что она планирует подробно рассказать о реформах к 25 марта.

“В конечном итоге это означает, что в течение 10 дней после этого ужасного террористического акта мы объявим о реформах, которые, как я считаю, сделают наше сообщество более безопасным. Мы приняли решение, мы едины”, – заявила она.

Ранее #Буквы рассказали, что известно о новозеландском стрелке.
Перед атакой Таррант написал на рожке автомата имя украинца Павла Лапшина, который готовил теракты у мечетей в Великобритании.
В Сети опубликовали запись стрима террориста, а также видео его задержания.
Перед нападением Брентон Таррант написал 74-страничный манифест.
В Австралии подросток разбил яйцо о голову сенатора Фрейзера Эннинга за его высказывание о том, что вчерашний теракт в Новой Зеландии косвенно произошел по вине самих мигрантов-мусульман.