Глава Совета Национального банка (НБУ) Богдан Данилишин считает, что новыми драйверами роста украинской экономики могут быть аграрный сектор и развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

Об этом Данилишин написал в Facebook.

По его словам, драйверы экономического роста – это совокупность механизмов, которые улавливают спрос, катализируют импульсы, идущие от него, включают на соответствующем этапе различные активы (материальные, финансовые, информационные, трудовые) в русло движения, меняют экономическую ситуацию в стране.

Данилишин напомнил, что экономика Украины растет три года подряд, и все эти три года основным драйвером роста является внутреннее потребление.

В течение 2000-х годов рост экономики Украины был обусловлен преимущественно внешними факторами. В Украине был зафиксирован строительный и потребительский бум, это и повлекло тогдашний экономический рост. “Бурные темпы роста в Китае и других странах Юго-Восточной Азии обеспечили высокий спрос и хорошие цены на продукцию украинской металлургической отрасли”, – отмечает Данилишин.

Теперь, по мнению глава Совета НБУ, аграрный сектор может быть драйвером экономики потому, что спрос на украинскую сельхозпродукцию есть и будет высоким как минимум в среднесрочной перспективе.

“Аграрный сектор как драйвер должен направить импульсы развития украинского сельхозмашиностроения, пищевой промышленности, которая должна наращивать производство продукции с высокой долей добавленной стоимости (нам удалось превратиться из экспортера семян подсолнечника в игрока №1 мирового рынка подсолнечного масла и этот пример нужно масштабировать), сектора производства минеральных удобрений”, – добавил Данилишин.

Глава Совета НБУ отметил, что транспортно-логистическая инфраструктура может стать драйвером по нескольким причинам:

Во-первых, потому что Украина находится в числе стран с одним из самых высоких уровней логистических издержек. В Украине 18 % логистических затрат связаны с доставкой пшеницы с поля в порты, тогда как во Франции и Германии этот показатель составляет 8 %, в США – 6 %. Проблему необходимо решать, в том числе и для повышения отдачи от сельского хозяйства.

Во-вторых, “азовский кризис” показал – нужны хорошо развитые запасные варианты портов на Азовском море. Иначе, могут быть проблемы с экспортом металлов и зерновых.

В-третьих, хочется верить, что рано или поздно отношения с Россией стабилизируются – тогда развитая транспортная инфраструктура способна превратить географические особенности Украины в ее конкурентное преимущество.

В-четвертых, активное развитие транспортно-логистической инфраструктуры обязательно даст импульс повышению объемов производства в черной металлургии, энергетике, промышленности строительных материалах.

d1

d2

d3

d4

d5

Данилишин выразил надежду, что его предложения относительно роста украинской экономики дадут повод для начала “дискуссий, результатом которых станет определение приоритетов экономического развития страны с последующим выработкой плана конкретных мер”.

Ранее глава совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин заявил, что государственный контроль за образованием цен, введение пониженной ставки НДС и максимальной торговой наценки на различные продукты будут способствовать замедлению темпов инфляции в украинской экономике.