В годовщину незаконной аннексии Крыма Россией Северо-Атлантический Совет НАТО призывал РФ вернуть Крым Украине.

Об этом свидетельствует заявление НАТО, опубликованное сегодня, 18 марта.

“Пять лет назад Россия применила силу против Украины, чтобы незаконно и незаконно аннексировать Крым. Это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины является серьезным нарушением международного права и серьезным вызовом евроатлантической безопасности. Мы решительно осуждаем этот акт, который мы не признаем и не признаем. Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украине. Мы подтверждаем нашу полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Крым это территория Украины”, – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять лет назад Крым незаконно присоединили к России

Отмечается, что страны-члены НАТО глубоко обеспокоены нарушениями прав человека, совершаемые российскими де-факто властями в Крыму против украинцев, крымских татар и представителей других местных общин. Эти злоупотребления, в частности, включают внесудебные казни, похищения людей, насильственные исчезновения, акты насилия, произвольные задержания, аресты и пытки. В Альянсе напомнили, что, несмотря на постановление Международного уголовного Суда, вынесенное в 2017 году, Меджлис, орган самоуправления крымских татар, продолжает преследоваться и запрещаться на территории полуострова.

Союзники также призвали Россию немедленно положить конец всем нарушениям и злоупотреблениям в незаконно аннексированном Крыму, освободить украинских политических заключенных и заложников и предоставить международным организациям доступ в Крым.

“Любые попытки узаконить или нормализовать незаконную аннексию Крыма должны быть прекращены, включая автоматическое введение российского гражданства, насильственное перемещение населения, призыв в армию РФ и незаконное проведение российских избирательных кампаний”, – подчеркнул Северо-Атлантический Совет НАТО.

В Альянсе также осудили “продолжающееся широкомасштабное наращивание военной мощи России в Крыму” и высказали обеспокоенность в связи с усилиями РФ и заявленными планами “дальнейшего наращивания военной мощи в Черноморском регионе”.

“Мы также осуждаем строительство Россией моста через Керченский пролив, который представляет собой еще одно нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и создает дополнительные трудности для экономики Украины. Неоправданное применение Россией военной силы против украинских кораблей и военно-морского персонала в районе Азовского моря и Керченского пролива в ноябре 2018 года является частью более широкой модели российских агрессивных действий в регионе”, – добавили в Альянсе.

Североатлантический Совет также заявил о всесторонней поддержке международных усилий, включая санкции, направленные на борьбу с незаконными действиями России в Украине. В НАТО считают, что невозможно вести “обычный бизнес” с РФ до тех пор, “пока не произойдет четкое, конструктивное изменение в действиях России, которое демонстрирует соблюдение международного права и ее международных обязательств и ответственности”.

24 февраля 2019 года в прокуратуре Крыма сообщили, что с июня 2014 года расследуются 1506 уголовных производств относительно незаконной оккупации Россией полуострова. В суд направлено 144 обвинительных акта.