За два дня – 17 и 18 марта – в Киеве дважды горели магазины Roshen.

Об этом сообщают в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

17 марта в 22:50 в оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС Украины в городе Киеве поступило сообщение о пожаре в магазине на проспекте Оболонский, 49 в Оболонском районе столицы. По словам спасателей, пожар возник на фасадной стене с наружной стороны здания. В 23:11 его локализировали, а в 23:17 потушили. В результате пострадали 2 кв. метра утеплителя. Погибших и травмированных не было.

18 марта в 15:10 в ГСЧС вновь поступило сообщение о пожаре в магазине – на улице Крещатик, 29. Пожар смогли потушить работники магазина подручными средствами до приезда спасателей. В результате возгорания была закопчена внешняя витрина магазина на площади 2 кв. метра.

“По словам очевидцев неизвестные бросили в витрину пластиковую бутылку с горючим веществом. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал”, – отметили в ГСЧС.

Крещатик 1

Крещатик 2

Крещатик 3

Крещатик 4

Фото: “Информатор”

В полиции Киева рассказали, что сотрудники уголовного розыска задержали 53-летнего жителя столицы, который предположительно бросил бутылку с горючим веществом в магазин на Крещатике. Его отвезли в управление полиции для дачи объяснений.

“Установлено, что он – активный участник многочисленных уличных акций, которые происходят в городе Киеве, и является членом радикальной экстремистской организации, руководитель которой задержан СБУ и находится в СИЗО. Целью этой организации была дестабилизация ситуации в столице и срыв выборов. Сейчас с ним проводят первоочередные следственные действия. Также есть основания полагать, что он причастен к ночному поджогу магазина на Оболони. Собирается доказательная база”, – рассказал начальник главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

Правоохранители начали уголовные производства по факту умышленного уничтожения имущества путем поджога и по факту хулиганства. Мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В 2017 году в Киеве сторонники бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили побили витрины фирменного магазина Roshen неподалеку здания изолятора временного содержания Службы безопасности Украины, где содержался задержанный накануне политик.
Ранее полуобнаженная активистка Femen подожгла фигуры игрушечных медведей, которые стояли перед магазином Roshen в районе станции метро “Арсенальная”.