Верховная Рада Украины должна рассмотреть законодательные изменения по реформированию “Укроборонопрома” как неотложные. Соответствующий законопроект уже готовится заместителем Секретаря СНБО полковником Сергеем Кривоноса и будет внесен в Парламент Президентом Украины как неотложный.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко.

“Я доверяю полковнику Кривоносу. Я доверяю Вооруженным Силам. Он имеет полный мандат на достаточно серьезные шаги”, – сказал Порошенко и напомнил, что сферой ответственности полковника является, в том числе и реформирования концерна “Укроборонпром”. Президент также подчеркнул, что СНБОУ уже приняла решение о полном аудите, который должны пройти предприятия “Укроборонпрома”.

Глава Государства выразил уверенность, что в Парламенте существует поддержка реформ, которые способны сделать более открытой деятельность концерна.

“Речь идет и об открытии части контрактов государственного оборонного заказа, и об привлечении иностранных наших партнеров к деятельности концерна”, – добавил он.

Президент также сообщил, что в ближайшее время будут приняты и кадровые решения относительно состава Наблюдательного совета “Укроборонпрома” в связи с окончанием полномочий отдельных членов этого совета.

“Я поручил полковнику Сергею Кривоносу подобрать соответствующие предложения и организовать конкурсы для того, чтобы, в том числе и с привлечением наших международных партнеров – стран-членов НАТО, с целью обеспечения доверия и прозрачности укомплектовать новый Наблюдательный совет “Укроборонпрома”. Для меня является абсолютно принципиальным, если мы будем иметь возможность получить новейшее оружие – оно будет в руках украинских воинов”, – подчеркнул Порошенко.

Глава государства также сообщил, что уже в среду примет участие в испытаниях современных ударных беспилотных летательных аппаратов, которые были получены Украиной на основании его договоренности с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

“Эти беспилотные летательные аппараты значительно увеличат боевые способности и Сил специальных операций и наших боевых подразделений для того, чтобы дать отпор агрессору, минимизируя жертвы среди мирного населения и среди военнослужащих Вооруженных Сил Украин”, – резюмировал Президент.

27 февраля Юрий Луценко сообщил, что Государственная фискальная служба установила 22 млн гривен убытков от махинаций при поставках на предприятия госконцерна “Укроборонпром” контрабандных российских запчастей фирмой “Оптимумспецдеталь”.
27 февраля представители националистических организаций провели пикет под зданием “Укроборонпрома” в Киеве в связи с обнародованным ранее журналистами расследованием о махинациях с госзакупками в сфере обороны.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”.
26 февраля стало известно, что государственный концерн “Укроборонпром” и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский подадут иск против журналистов программы “Наші гроші”, обнародовавших расследование о якобы незаконных сделках при закупках в армии.
26 февраля под Киевом активисты обстреляли салютами и забросали петардами дом сына первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игоря Гладковского.
Президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского из-за ранее обнародованного журналистского расследования.
Государственный концерн “Укроборонпром” называет манипуляцией обнародованное журналистами программы “Наші гроші” расследование относительно якобы незаконных сделок при закупках в армии.