Антарктическая станция “Академик Вернадский”, расположенная в 15 000 км от Киева, является самым отдаленным избирательным участком Украины. 31 марта здесь будут голосовать 34 человека – 11 участников постоянной экспедиции, так называемые зимовщики, которые находятся на станции целый год, а также 23 научных работника сезонной экспедиции, которые прибыли сюда в конце января.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра.

Станция “Академик Вернадский” является спецучастком, ведь по понятным причинам избирательная процедура в таком труднодоступном месте имеет свои особенности. В частности, полярники используют не “живые” бюллетени, а их распечатанные скан-копии, которые накануне направляет ЦИК. В день выборов в большом помещении станции – столовой – устанавливают самодельную кабинку для голосования и урны. Поэтому в присутствии всех членов экспедиции происходит подсчет голосов.

Ответственность за обеспечение процесса голосования возложена на избирательную комиссию, созданную из числа полярников. На днях ЦИК утвердила состав комиссии на этом спецучастке в лице четырех полярников, председателем определен начальник 23 УАЭ Виктор Сытов.

Передать в Украину протокол комиссии с “мокрой” печатью удастся, возможно, не ранее, чем через месяц после выборов. Поэтому документы в формате скан-копий оперативно передадют со станции в ЦИК.

станция _Академик Вернадский

Фото из открытых источников

Участники украинских антарктических экспедиций имеют возможность голосовать на станции “Академик Вернадский”, начиная с 1998 года.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) создала 80 специальных избирательных участков на территории военных частей в Донецкой, Луганской и Львовской областях.