Заместитель секретаря СНБОУ Сергей Кривонос заявил, что стране, чтобы провести реформу “Укроборонпрома” нужно до шести месяцев.

Об этом он заявил в эфире политического ток-шоу “Свобода слова” на телеканале ICTV.

Кривонос отметил, что реформирование после проведения аудита займет до 6 месяцев при условии, что народные избранники примут соответствующий законопроект в ближайшее время.

“Если народные депутаты в кратчайшие сроки рассмотрят и примут этот законопроект, и по результатам того аудита, который будет проведен, для реформирования “Укроборонпрома” нужно до полугода”, – подчеркнул Кривонос.

На видео с 5:52

В ответ на такое заявление Президент Украины Петр Порошенко дополнил, что, как Глава государства, имеет право определить этот документ как неотложный. По сути, это значит, что парламент обязан в кратчайшие сроки его рассмотреть.

Сегодня стало известно, что Верховная Рада Украины должна рассмотреть законодательные изменения по реформированию “Укроборонопрома” как неотложные. Соответствующий законопроект уже готовится заместителем Секретаря СНБО полковником Сергеем Кривоноса и будет внесен в Парламент Президентом Украины.

Также Президент Порошенко заявил, что доверяет полковнику Кривоносу, который “имеет полный мандат на достаточно серьезные шаги”.

Глава Государства выразил уверенность, что в Парламенте существует поддержка реформ, которые способны сделать более открытой деятельность концерна.

27 февраля Юрий Луценко сообщил, что Государственная фискальная служба установила 22 млн гривен убытков от махинаций при поставках на предприятия госконцерна “Укроборонпром” контрабандных российских запчастей фирмой “Оптимумспецдеталь”.
27 февраля представители националистических организаций провели пикет под зданием “Укроборонпрома” в Киеве в связи с обнародованным ранее журналистами расследованием о махинациях с госзакупками в сфере обороны.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”.
26 февраля стало известно, что государственный концерн “Укроборонпром” и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский подадут иск против журналистов программы “Наші гроші”, обнародовавших расследование о якобы незаконных сделках при закупках в армии.
26 февраля под Киевом активисты обстреляли салютами и забросали петардами дом сына первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игоря Гладковского.
Президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского из-за ранее обнародованного журналистского расследования.
Государственный концерн “Укроборонпром” называет манипуляцией обнародованное журналистами программы “Наші гроші” расследование относительно якобы незаконных сделок при закупках в армии.