Во Львовской области солдат-срочник убил пограничника Мостиского пограничного отряда ГПСУ.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).

“Следователи теруправления ГБР, расположенного во Львове, расследуют обстоятельства получения смертельного ранения военнослужащим Мостиского пограничного отряда Государственной пограничной службы”, – говорится в сообщении.

По предварительной информации, 18 марта около 13:00, во время несения службы 20-летний солдат срочной службы отдела пограничной службы “Сянки” в упор выстрелил из автомата в инспектора пограничной службы. После этого он нанес раненому удар прикладом автомата по голове, от чего инспектор упал на землю. Солдат продолжил бить уже лежащего пограничника ногами. Остановили его другие военнослужащие.

Отмечается, что раненому сразу вызвали карету скорой помощи и в тяжелом состоянии доставили в Турковскую клиническую больницу. Однако по дороге в больницу инспектор пограничной службы умер.

Военнослужащий, из оружия которого прозвучал выстрел, задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Следователи теруправления ГБР, расположенного в г. Львове, проводят досудебное расследование по статье “Умышленное убийство” (ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Если его вину докажут, солдату-срочнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет.

Ранее под Киевом в электропоезде Мироновка-Фастов стрелок военизированной охраны применил огнестрельное оружие, чтобы усмирить пьяных хулиганов.
Ранее в Николаеве у здания Ленинского районного суда местный житель смертельно ранил из огнестрельного оружия двух человек – супругов.
Вечером 26 января в Суворовском районе Одессы возле кафе-бара “Забава” мужчина открыл стрельбу по посетителям заведения, в результате три человека получили ранения.