В южной части Лондона был обнаружен тайник голландского художника Винсента Ван Гога.

Об этом сообщает CNN.

“В бывшем доме художника был найден тайник с бумагами и вещами, датируемыми периодом пребывания Винсента Ван Гога в Лондоне, что проливает новый свет на его время, проведенное в Соединенном Королевстве”, – говорится в сообщении.

В частности, вещи, которые включают страховые документы, молитвенник и несколько клочков бумаги с нарисованными акварельными цветами, были найдены под половицами и на чердаке дома по адресу 87 Hackford Road. Владельцы дома – Цзянь Ван и Элис Чайлдс – обнаружили вещи художника во время ремонта трехэтажного дома, который они приобрели в запущенном состоянии в 2012 году.

Ван Гог жил в этом доме в Лондоне в 1873—1874 годах. Тогда ему было 20 лет.

Страховые документы Ван Гога выписаны Урсулой Лойер, которая была владелицей дома. Мартин Бейли предполагает, что Ван Гог был влюблен в ее 19-летнюю дочь Эжени. Книга с молитвами, вероятно, также принадлежала ей.

гог1

гог2

гог3

Фото: CNN

5 марта в Париже в музее цифрового искусства Atelier des Lumière открылась мультимедийная выставка “Ван Гог: Звездная ночь”.
В январе сербские художники Иванна Елич и Павел Петрович установили в центре Амстердама инсталляцию, посвященную знаменитому полотну Винсента ван Гога “Звездная ночь”.