Первый и единственный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что отказывается от полномочий главы государства.

Об этом сообщает российское информагентство “Интерфакс”.

“Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента”, – сказал Назарбаев, выступая с обращением к народу Казахстана в эфире республиканских телеканалов.

В 2007 году парламент страны предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

“В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана”, – отметил Назарбаев.

Назарбаев

Фото: “ТАСС”

Теперь полномочия президента республики переходят к спикеру сената парламента Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Сам Нурсултан Назарбаев возглавит Совет безопасности республики.

“Вы все эти годы доверяли мне. Для меня было счастье служить народу. Я склоняю голову и благодарю. Чтобы выполнить завет народа, я работал не покладая рук. Я буду продолжать главой Совбеза и партии “Нур Отан”, – сказал он.

В феврале президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил правительство республики в отставку.
Назарбаев подписал указ, согласно которому на казахской валюте больше не будет надписей на русском языке.
Ранее, в 2017 году Нурсултан Назарбаев заявил о передаче части своих полномочий правительству и парламенту.

СПРАВКА. Нурсултан Назарбаев, которому в этом году исполнится 79 лет, – первый и единственный президент Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз (на внеочередных выборах) – в апреле 2015 года, получив 97,75% голосов. Нынешний срок его президентских полномочий должен был истечь в апреле 2020 года.