Сегодня 78-летний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о своей отставке. Он был главой республики с 1990 года. #Буквы рассказывают, чем запомнилось его 30-летнее правление страной.

Назарбаев родился в 1940 году. Окончив в 1960 году профессионально-техническое училище №22 в украинском Днепродзержинске (сейчас – Каменское), устроился на работу в казахском Темиртау на должность рабочего строительного управления треста “Казметаллургстрой”.

Назарбаев работал чугунщиком, диспетчером, газовщиком, старшим газовщиком.

С 1969 года работает в партийных организациях города Темиртау. В 1978 году Назарбаев займет должность секретаря Карагандинского областного комитета КПСС, а в 1979-м станет секретарем уже Центрального Комитета Компартии Казахстана.

Впервые пост президента он занял 24 апреля 1990 года. Нурсултан Назарбаев пять раз выигрывал президентские выборы: 1995, 1999, 2005, 2011 и – совсем недавно – в 2015 году. Проведение каждых выборов подвергалось критике со стороны иностранных наблюдателей.

Собственная валюта в Казахстане появилась в 1993 году. Тгда же показатель заработной платы составлял 128 тенге. Уже в 1994 году он вырос в 13 раз и составил 1,7 тыс. тенге. Тем не менее валюта страны пережила несколько девальваций.

назарбаев

Фото из открытых источников

Интересные факты о Назарбаеве

День рождения Назарбаева 6 июля совпадает с государственным праздником Днем столицы.
Назарбаев входит в рейтинг самых состоятельных правителей планеты. Его состояние оценивается в 1,1 миллиард долларов.
В уголовном кодексе Казахстана есть две статьи смертной казни за посягательство на жизнь президента страны (статьи 177 и 178), даже если эти действия не приводят к смертельному исходу.
Нурсултан Назарбаев является рекордсменом по нахождению во власти среди стран бывшего Советского Союза.
В честь Назарбаева названы университет и школы.

назарбаев

Фото из Интернета

В 2007 году за “заслуги перед родиной и достижения на занимаемом посту” парламент Казахстана дал Назарбаеву право занимать должность президента пожизненно.

В ноябре 2016 года в парламенте Казахстана предложили переименовать Астану, столицу Казахстана, в честь Нурсултана Назарбаева. Депутат нижней палаты парламента Казахстана Куаныш Султанов заявил, что Нурсултан Назарбаев – великий стратег, видит перспективу. Президенту эта инициатива не пришлась по душе.Он заявил, что Астана – это бренд.

“Куда не приезжаю – все знают Астану. Это бренд. В Астане состоялся первый в XXI веке саммит ОБСЕ, принимались зимние Азиатские игры, сейчас будет проходить ЭКСПО-2017, съезды мировых традиционных религий… Все это связано с Казахстаном, но везде звучит имя “Астана”. Ну и какая необходимость менять это?” – заявил Назарбаев.

В парламенте страны принято хвалить Назарбаева. Так, во время представления инициативы о переименовании Астаны некоторые депутаты практически устроили соревнования – кто лучше похвалит лидера нации.

Казахстан или Северная Корея? Как хвалят Назарбаева

В Казахстане предложили переименовать столицу в честь Назарбаева. Это вписывается в манеру общения членов партии с президентом:

Опубліковано Настоящее Время Середа, 23 листопада 2016 р.

Также в 2016 году была выпущена денежная купюра номиналом 10 тыс. тенге с изображением главы государства Нурсултана Назарбаева.

126

Осенью 2017 года Назарбаев поручил своей администрации подготовить документы для перехода с кириллицы на латиницу, что символически отдалит эту страну от России.

В июле 2018 года Назарбаев подписал закон, наделяющий его правом пожизненно возглавлять совет безопасности Республики Казахстан. Статус Совбеза изменен: из консультативно-совещательного органа он превращен в конституционный.

Цитаты Назарбаева

В 2018 году Назарбаев, поздравляя казахстанских женщин с Международным женским днем, позволил себе пошутить: “Неслучайно говорят, что женщины всегда сами создают себе проблемы. Ведь мужчин они тоже рожают сами”.

11 марта 2018 года Назарбаев дал интервью российскому Первому каналу, в котором высказал свое мнение о президенте Путине: “Путин сейчас поставил Россию на свое место, где она должна быть. Это же надо было принять решение такое, по просьбе правительства Сирии участвовать в этом конфликте. Фактически Россия участвовала в подавлении мирового зла в виде экстремизма, терроризма, который там был”.

Очередные президентские выборы в Казахстане должны состояться в 2020 году.

Стоит отметить, что у Назарбаева есть две украинские государственные награды: в 1997 году он получил орден Князя Ярослава Мудрого I степени, а в 2010 году был удостоен ордена Свободы.

Казахстан, страна размером с Западную Европу, обладает огромными минеральными ресурсами и огромным экономическим потенциалом.