Норвежская академия наук присудила Абелевскую премию 2019 года профессору Техасского университета в Остине, американке Карен Уленбек (Karen Uhlenbeck).

Об этом сообщили в пресс-службе премии.

Уленбек наградили “за новаторские достижения в геометрической теории уравнений в частных производных, теории калибровочной инвариантности, теории интегрируемых систем и за фундаментальное влияние, которое эти работы оказали на анализ, геометрию и математическую физику в целом”.

Карен Уленбек стала первой женщиной в истории, которой присудили Абелевскую премию. Король Новегии Харальд V вручит ей награду на церемонии в Осло 21 мая.

“Уленбек – математик, но она также образец для подражания и активный сторонник гендерного равенства в науке и математике… Она является соучредителем программы Института женщин и математики (WAM), созданной в 1993 году для расширения возможностей женщин руководить исследованиями в области математики на всех этапах их академической карьеры”, – отметили в пресс-службе премии.

Ранее сотрудница компании Google Эмма Харуко Ивао (Emma Haruka Iwao) побила мировой рекорд, посчитав значение числа “Пи” до 31 триллиона знаков после запятой.
Один из пользователей 4chan на примере аниме решил часть сложной задачи, над которой учёные работают не менее 25 лет.
В Рио-де-Жанейро всего спустя полчаса после вручения украли золотую медаль Филдсовской премии в области математики.

СПРАВКА. Абелевская премия – это премия по математике, названная в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Правительство Норвегии основало ее в 2002 году, и, начиная с 2003 года, ежегодно присуждает выдающимся математикам современности, выплачивая по 6 млн норвежских крон. Премия получила репутацию “Нобелевской премии по математике”, став одной из самых престижных наград в математической области.